RSS
Новости
21 ноября 2020, 11:27
Спрос на установку солнечных станций в 2020 году существенно упал – участники рынка
Представители компаний, занимающиеся проектированием, строительством солнечных станций, а также оборудованием для них, отмечают существенное снижение спроса на их услуги со стороны заказчиков в связи с нестабильностью условий развития отрасли и растущими задолженностями за "зеленую" электроэнергию.

"Мы говорим, что за три квартала текущего года запущено 1260 МВт ВИЭ-генерации. Это скорее момент инерции. Если отфильтровать все те объекты, по которым было принято решение инвестрировать в текущем году, когда начались все эти проблемы, останется очень мало от этой цифры, может, процентов десять", – сказал на пресс-конференции директор компании Voltage Group, занимающейся реализацией проектов по проектированию и строительству энергообъектов, Виталий Николаенко.

При этом он отметил, что в текущем году "спрос на промышленные СЭС упал на 100%".

В свою очередь владелец и СЕО компании "Атмосфера", позиционирующейся как дистрибьютор технологий и оборудования для возобновляемой энергетики, Алексей Бадика отметил сокращение спроса на установку домашних СЭС в текущем году "приблизительно наполовину".

Кроме того, генеральный директор производителя высоковольтного оборудования Volten Group Александр Суслов отметил: "К началу года у нас были планы участвовать в проектах на 200 МВт, как итог – за год 13 МВт. Это катастрофическое падение в отрасли".

Ранее сообщалось, что иностранные послы призвали премьера Шмыгаля погасить долги перед сектором ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое