RSS
Новости
22 ноября 2020, 14:54
Сколько в действительности проезжает электромобиль на одной зарядке?
Недавно были опубликованы интересные результаты теста дальности пробега электромобилей, проведенного Датской ассоциацией автомобилистов.

Условия теста были просты. Полностью заряженные электромобили передвигались по автобану со скоростью 110 км/ч до полной разрядки аккумуляторов при температуре окружающей среды от 5 до 25 градусов Цельсия. С включенным кондиционером и подогревом сидений (в зимний период). Такая скорость была выбрана по той причине, что она разрешена в Дании практически на всех участках автобанов.

Результаты измерений сравнивались с официальными цифрами пробега на одной зарядке для той иной модели по международному стандарту WLTP (Worldwide Harmonized Light Duty Vehicles Test Procedure или «Всемирно согласованная процедура испытаний на соответствие транспортных средств определенным стандартам топливной эффективности и экологичности»), который рассчитывается на основе разных скоростных режимов.

У всех тестируемых моделей пробег оказался ниже WLTP, что нельзя назвать недостатком, а объясняется разницей в условиях тестирования.

Поскольку все автомобили имеют разные характеристики, измерялась не только дальность, но и эффективность — количество километров, которые автомобиль преодолевал, затратив один киловатт-час.

По дальности пробега, ожидаемо (у них самые ёмкие батареи), заняли Tesla S и Tesla 3 – 486 и 457 км соответственно. Самыми эффективными оказались корейские машины Kia и Hyundai, они заняли первые четыре места по эффективности, а на пятом месте оказалась Tesla 3.

Таким образом, у современных электромобилей неплохой пробег на одной зарядке. У пяти протестированных машин он превысил 400 километров (три модели Tesla, Kia и Hyundai), у 12 моделей 300.

Ранее сообщалось, что компания Ford решила сделать ставку на электромобили и ускоряет их производство в США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое