RSS
Новости
23 ноября 2020, 11:52
Аналитики: в следующем году ожидается снижение цен на фотоэлементы и солнечные батареи
В этом году многие производители фотоэлементов и солнечных батарей Tier 1 заявили о массовом расширении своих производственных мощностей с реализацией проектов до конца 2021 года. В результате, как ожидают аналитики из PV InfoLink, в следующем году рынок будет наводнен этими продуктами, что в конечном итоге приведет к снижению цен и «спровоцирует ценовую войну».

По оценкам PV InfoLink, доля производственных мощностей десяти ведущих вертикально интегрированных составит 78% от ожидаемых 70 ГВт, которые будут введены в эксплуатацию в 2020 году. Эти компании уже начали поглощать рыночную долю производителей Tier 2, угрожая их бизнесу.

По прогнозам, к концу 2021 года суммарная мощность по производству фотоэлементов и солнечных батарей достигнет 366 ГВт и 377 ГВт соответственно. Однако это более чем в два раза превышает прогнозный спрос в 143,7 ГВт, который аналитики из InfoLink ожидают в следующем году. Благодаря этому к концу июня 2021 года цены автоматически снизятся на 13% для фотоэлементов формата М6 до 0,76 — 0,78 юаня за Вт, а для солнечных батарей на 6% до 1,47 юаня — 1,48 юаня за Вт, по сравнению с текущим уровнем цен.

«С появлением в цепочке поставок как старых, так и новых производственных линий, избыточные мощности станут еще более заметными», — подчеркивает PV InfoLink. «Это означает, что производители должны будут заменить или ликвидировать старые производственные линии для продукции меньшего формата в первой половине следующего года».

Эта новость приходит в то время, когда инсталляторы страдают от дефицита в поставках солнечных батарей, а производителям модулей приходится иметь дело со снижением маржи, так как такие материалы, как стекло, находятся в дефиците и доступны по более высоким ценам.

 Что касается расширения производственных мощностей, то несколько дней назад три гиганта из солнечной промышленности, JA Solar, JinkoSolar и LONGi объявили о том, что к концу 2021 года они планируют выйти на 54 ГВт совокупной производственной мощности только для солнечных батарей на основе 182-миллиметровых фотоэлементов.

Ранее сообщалось, что по данным тайваньского портала digitimes, цены на поликремний и монокристаллические пластины выросли в Китае с начала августа на 40% и 15% соответственно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое