RSS
Новости
25 ноября 2020, 11:22
На австралийском острове построят завод по производству "зеленого" водорода мощностью 250 МВт
На австралийском острове Тасмания в портовом городе Белл Бэй построят завод по производству «зеленого» водорода мощностью 250 МВт с производительностью 250 тыс. тонн «зеленого» аммиака в год для внутреннего потребления и экспорта.

Проект в промышленном районе реализует Fortescue Metals Group в рамках участия в программе финансирования развития возобновляемой водородной промышленности правительства Тасмании.

Предприятие может стать одним из крупнейших в мире заводов по производству экологически чистого водорода, который полностью использует возобновляемые источники энергии Тасмании.

Инвестиционное решение по проекту правления Fortescue примет в 2021 году.

«Работая с нашей дочерней компанией Fortescue Future Industries, мы оцениваем потенциал экологически чистой энергии на местном и международном уровнях, - говорит СЕО Fortescue Элизабет Гейнс. После детального технико-экономического обоснования тасманийский проект станет важным шагом в демонстрации нашего намерения вывести Австралию на передний план в создании оптового экспортного рынка «зеленого» водорода ».

Проект призван способствовать достижению Fortescue нулевого уровня к 2040 году и основывается на инвестициях компании в производство экологически чистого водорода и в технологии, включая: партнерство с CSIRO по разработке новых водородных технологий, в том числе первую мире мембранную технологию, которая обеспечивает возможность крупномасштабного извлечения водорода из аммиака и партнерство с ATCO Australia по строительству и эксплуатации первого комбинированного завода по производству и заправки зеленого водорода в Западной Австралии, проект по мобильности водорода стоимостью 32 миллиона австралийских долларов в Кристмас-Крик, предусматривает строительство завода по заправке возобновляемым водородом и развертывания парка пассажирских автобусов на водородных топливных элементах со средины 2021, а также меморандум о взаимопонимании с Hyundai Motor Co и CSIRO по продвижению технологии восстановительного водорода для внутреннего транспорта.

Ранее ЭлектроВести писали, что австралийский оператор энергетического рынка (AEMO) объявил о достижении важной вехи в развитии возобновляемых источников энергии. В рамках масштабного эксперимента, солнечные панели временно удовлетворили все потребности штата в электроэнергии. Большую часть электричества - 77% - выделили домашние станции, а оставшиеся 23% обеспечили крупные солнечные фермы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое