RSS
Новости
25 ноября 2020, 15:52
НКРЭКУ оштрафовала "Херсон-" и "Запорожьеоблэнерго" на общую сумму 340 тыс. грн по жалобам о присоединении
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала АО "Херсон-" и АО "Запорожьеоблэнерго" на 85 тыс. грн и 255 тыс. грн соответственно за нарушение условий присоединений электроустановок к системе распределения электроэнергии.

Соответствующее решение регулятор принял в среду.

Отмечается, что в НКРЭКУ поступили от заказчиков услуг присоединения жалобы, касающиеся обязанности "Херсоноблэнерго" предоставлять услуги по присоединению электроустановок к системе распределения э\э.

По итогам проверки на "Херсоноблэнерго" был наложен штраф в размере 85 тыс. грн грн за нарушение лицензионных условий по распределению электрической энергии. Кроме того, до 1 июня 2021 года компания обязана предоставить заказчикам услуги по присоединению электроустановок к электросетям с оформлением актов приема-передачи услуг по присоединению и до 15 июня 2021 года уведомить об этом НКРЭКУ с предоставлением заверенных копий подтверждающих документов.

В ходе проверки "Запорожьеоблэнерго", проведенной по заявлению потребителей, был выявлен ряд нарушений, в частности, не соблюдены обязанности лицензиата:

  • предоставлять услуги по присоединению электроустановки заказчика к системе распределения электрической энергии с учетом действующего законодательства;

  • рассчитывать плату за присоединение к электрическим сетям оператора системы распределения на основании методики (порядка) формирования платы за присоединение к системе передачи и системы распределения, утвержденной НКРЭКУ;

  • осуществлять хозяйственную деятельность по распределению электрической энергии в соответствии с законами Украины.

В связи с этим регулятор наложил на "Запорожьеоблэнерго" штраф в размере 255 тыс. грн за нарушение требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электроэнергии, и лицензионных условий по распределению электроэнергии. До 10 числа ежемесячно компания обязана письменно информировать регулятора о предоставлении заказчику услуги по присоединению с предоставлением заверенных копий соответствующих документов.

"Запорожьеоблэнерго" также обязано предоставить компенсацию за несоблюдение гарантированных стандартов качества предоставления услуг ОСР и до 15 февраля 2021 года уведомить об этом НКРЭКУ.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ обнародовала рейтинг компаний по качеству электроснабжения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое