RSS
Новости
26 ноября 2020, 12:26
Tesla отзывает более 9,5 тыс. электромобилей Model X и Model Y в США из-за проблем с отклеивающими деталями и незатянутыми болтами
В рамках двух программ бесплатного гарантийного обслуживания Tesla отзовет более 9,5 тыс. электромобилей Model X и Model Y в США из-за мелких производственных дефектов. Добровольному отзыву подлежат 9 136 старших кроссоверов Model X 2016 года выпуска и 401 младший кроссовер Model Y 2020 года выпуска.

Жалобы на проблемы, послужившими причинами отзыва, поступили в Национальное агентство по безопасности дорожного движения в США (NHTSA), и теперь Tesla отзывает машины для проверки и исправления недостатков.

Более существенное из двух распоряжений об отзыве распространяется на 9 136 кроссоверов Model X, изготовленных в период с 17 сентября 2015 года по 31 июля 2016 года. Причиной стала проблема с клеем, которая может привести к отслоению обшивки крыши при движении на больших скоростях. Важно подчеркнуть, что недавние сообщения об отваливающейся на ходу панорамной крыше не имеют никакого отношения к этой проблеме — никакой связи между этими двумя событиями нет.

Производитель намерен тщательно проверить потенциально подверженные этой проблеме автомобили и в случае необходимости повторно нанесет слой грунтовки и клея, чтобы как следует приклеить обшивку. Tesla заявила, что ей не известно о каких-либо происшествиях, вызванных этой неисправностью. Владельцы Model X могут продолжать использовать свои автомобили, пока представители Tesla не свяжутся с ними.

Отдельным распоряжением Tesla отзывает 401 младший кроссовер Model Y 2020 года выпуска — речь о машинах, выпущенных за двухмесячный период с конца сентября по конец ноября. В этих автомобилях потенциально могут быть незатянуты болты переднего верхнего рычага, соединяющегося с поворотными кулаками автомобиля. Если болты не затянуть нормально, рычаг может отсоединиться от поворотных кулаков, что повлияет на способность водителя управлять автомобилем.

К слову, это не первая отзывная кампания Tesla, связанная с рулевым управлением ее машин — в 2018 году компания отзывала 123 тыс. седанов Model S из-за возможных проблем с усилителем руля.

Служба контроля качества Tesla выявила три таких автомобиля. В то же время Tesla заявила, что каких-либо происшествий или травм, связанных с этим недостатком, зафиксировано не было, отзыв проводится в качестве меры предосторожности. Ремонтные работы, если таковые понадобятся, будут проведены бесплатно.

Подобные отзывные кампании Tesla проводила и раньше, и сама по себе ситуация является вполне обычным рабочим моментом. Она не несет никакой угрозы ни безопасности клиентов, ни, тем более, репутации автопроизводителя. И едва ли эти мелкие проблемы смогут омрачить недавнее достижение — включение Tesla в индекс S&P 500 и последующее увеличение рыночной капитализации компании на $40+ млрд.

С начала года Tesla в общей сложности отгрузила на рынок около 318 350 автомобилей и планирует в этом квартале поставить клиентам оставшиеся для выполнения годового плана в 500 тыс. единиц (в 2019 результат составил 367 500 авто).

Напомним, что курс акций американского производителя электромобилей Tesla продолжает стремительно расти, устанавливая новые рекорды день за днем. По итогам торговой сессии 23 ноября акции Tesla подорожали на 6,58%, а капитализация компании Илона Маска приблизилась к внушительным 500 миллиардам долларов — в 2,5 раза больше показателя Toyota, занимающей второе место рейтинга самых дорогих публичных автомобильных компаний мира.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое