RSS
Новости
7 декабря 2020, 12:59
Во Львове построят биогазовую станцию стоимостью 31,5 млн евро
«Львовводоканал» заключил договор со словенско-норвежским консорциумом Riko-Cambi о строительстве биогазовой станции с комбинированным производством тепло- и электроэнергии за 31,5 млн евро.

«По результатам проведенной международной процедуры отбора на реализацию проекта производства биогаза из осадков коммунальных сточных вод подрядчиком определен словенско-норвежский консорциум Riko-Cambi. Контракт продлится до июня 2023 года», – сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

До сентября 2021 года будет разработана проектно-сметная документация, до июня-2022 – строительно-монтажные и пусконаладочные работы, до июня-2023 – ввод объекта в эксплуатацию.

Станция позволит вырабатывать электроэнергию в объеме около 20 тыс. МВт*ч и тепло.

Как сообщил в Facebook глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, проект позволит сократить выбросы СО2 на 120 тыс. тонн/год.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 15 млн евро и Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) в размере 5 млн евро, гранта Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды E5P (7,5 млн евро) и Львовского горсовета (4 млн евро).

Напомним, что в городе Ладыжин (Винницкая область) построят биогазовую электростанцию мощностью 12 МВт, которая будет работать на курином помете.

Ранее ЭлектроВести писали, что крупнейшим производителем биогаза в Украине стал агрохолдинг МХП. Об этом свидетельствует рейтинг, в который включены площадки совокупной мощностью свыше 5 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое