RSS
Новости
8 декабря 2020, 10:18
Volvo начинает продажи электрических грузовиков в США и Канаде
Модель VNR Electric была разработана и произведена специально для североамериканского рынка. Выпуск электрических грузовиков начнется на фабрике в Вирджинии с начала 2021 года. Они будут доступны в трех конфигурациях: один одноосный фургон и два тягача разных размеров.

В начале года Volvo Trucks сообщила о начале испытаний электрогрузовиков VNR Electric на дорогах Калифорнии, а именно — для перевозки грузов из оживленных портов города Лонг-Бич в распределительные центры Южной Калифорнии. Целью проекта был сбор данных об эксплуатации этого вида транспорта и последующего улучшения в соответствии с нуждами потребителей. Всего по Калифорнии курсировали 50 VNR.

Анонс о начале продаж в Северной Америке раскрывает мало подробностей о технических характеристиках автомобилей, которые начнут выпускать на фабрике в Дублине, штат Вирджиния, с начала 2021 в трех конфигурациях: одноосного фургона с полной массой 15 тонн и двух тягачей, 4×2 массой 30 тонн и 6×2 массой 37 тонн. Известно только, что запас энергии аккумуляторов снизился с заявленных ранее 300 кВт*ч до 264 кВт*ч.

По словам представителей Volvo, батарей с 264 кВт*ч позволят покрывать до 240 км, в зависимости от конфигурации, а зарядить такой аккумулятор до 80% можно будет за 70 минут при наличии системы быстрой зарядки. Электрический привод обеспечит 455 л. с. и 5492 Н*м.

В первую очередь, грузовики VNR Electric займутся региональными и местными грузоперевозками.

«Выпуская VNR Electric, мы отвечаем на реальные потребности владельцев автопарков по всей Северной Америке — не только поставляя им испытанный электрический грузовик, но и обеспечивая их решениями для всего жизненного цикла автомобиля, — заявил Петер Воорхове, президент Volvo Trucks North America. — Прежде чем сделать VNR Electric доступным для наших клиентов, мы продумали каждый аспект электрификации, чтобы им не пришлось об этом беспокоиться».

Ранее ЭлектроВести писали, что согласно будущей стратегии развития, которую озвучил генеральный директор Volvo Cars Хакан Самуэльссон, в течение следующих 10 лет компания намерена полностью перейти на выпуск электромобилей. Трансформация модельной линейки и производства пройдет в несколько этапов. Первый завершится в 2025 году, в его рамках половина выпускаемой продукции будет приходиться на автомобили со 100-процентной электротягой. Остальные автомобили будут гибридами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое