RSS
Новости
8 декабря 2020, 16:31
Нацкомиссия повысит тариф "Укрэнерго" на 2021 год
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует установить тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на 2021 году в размере 324,81 грн/МВт*ч без НДС, что 4,8% больше одобренного ранее тарифа (309,8 грн/МВт*ч) и на 3,85% выше тарифа, установленного на декабрь 2020 года (312,76 грн/МВт*ч).

Соответствующее решение внесено в повестку заседания НКРЭКУ 8 декабря.

Согласно обоснованию к проекту постановления, при его окончательном расчете тарифа "Укрэнерго" на передачу дополнительно учтены, в частности, "затраты на ремонт" в размере почти 189 млн грн.

Кроме того, увеличен до 138,96 млн МВт*ч (изначально расчеты базировались на объеме 137,89 млн МВт*ч) прогнозный объем передачи, объем экспорта электроэнергии, исходя из Прогнозного баланса электроэнергии ОЭС от 4 ноября текущего года, а также пересмотрена статья затрат на компенсацию зеленого тарифа для домохозяйств, составляющая 3,97 млрд грн (в одобренном проекте было заложено 3,46 млрд грн).

В то же время пересмотрена в сторону уменьшения составляющая затрат на компенсацию зеленых тарифов промышленным ВИЭ-объектам – с 24,17 млрд грн до 23,9 млрд грн.

В обосновании отмечается, что такие перерасчеты осуществлены с учетом, в частности, уточненного размера суммы выплат на поддержку ГП "Гарантированный покупатель" из госбюджета в 2021 году, учитывающего объемы ограничения зеленых производителей и сокращение перекрестного субсидирования.

Другим проектом постановления, которое также внесено в повестку заседания 9 декабря, НКРЭКУ намерена установить тариф на услуги диспетчеризации на уровне 39,74 грн/МВт*ч, несколько откорректировав его по сравнению с одобренным ранее – 40,04 грн/Мвт*ч.

Ранее ЭлектроВести писали, что Укрэнерго привлечет 136 млн евро для комплексной реконструкции 12 подстанций в четырех областях Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое