RSS
Новости
8 декабря 2020, 17:04
Выбросы парниковых газов в Украине с 2021 года будет контролировать Госэкоинспекция
Госэкоинспекция со следующего года начнет осуществлять проверку достоверности отчетов о выбросах парниковых газов, эта функция закреплена за ведомством законом "Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов", который вступает в силу с 1 января 2021 года.

"ГЭИ может провести внеплановую проверку в течение трех месяцев после подачи документов субъектами хозяйствования и проверить соответствие информации действительному положению дел", – такой комментарий главы инспекции Андрея Малеваного приводится в релизе на сайте ведомства.

Он добавил, что в настоящее время эту новую функцию Госэкоинспекция закрепляет в своем положении.

По словам Малеваного, данный закон был принят в рамках приближения украинского законодательства к европейскому, в частности внедрения Директивы 2003/87/ЕС об обязательном создании системы торговли выбросами парниковыми газами. Директива предусматривает получение субъектами хозяйствования разрешения на определенное количество выбросов. В случае, если объем образованных парниковых газов меньше, предприятие может продать "остаток" выбросов другому субъекту.

На Государственную экологическую инспекцию возложена функция проверки данных в документах, а именно в отчетах о выбросах, осуществленных за определенный период, планах мониторинга за выбросами.

Ранее ЭлектроВести писали, что Госэкоинспекция оштрафовала «ArcelorMittal Кривой Рог» на более, чем 11 млн грн за вредные выбросы в атмосферу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое