RSS
Новости
8 декабря 2020, 21:36
Украина подготовит Концепцию развития водородной энергетики, рассчитывает на сотрудничество с Германией – Шмыгаль
Кабинет министров Украины при поддержке Европейской экономической комиссии ООН работает над дорожной картой развития внутреннего водородного рынка, следующим шагом станет подготовка Концепции водородной энергетики и законодательства, которое необходимо будет принять для его запуска.

"Развитие водородной энергетики является приоритетом для Украины (…) Это возможность использовать существующий потенциал "зеленой" энергетики и привлечь инвестиции в развитие "зеленой" экономики", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль при открытии Первого немецко-украинского энергетического дня 8 декабря.

По его словам, развитие водородной энергетики в Украине неоднократно обсуждалось с руководством Федеративной Республики Германия и Европейского Союза, и Украина, учитывая значительный потенциал и инфраструктуру для производства и транспортировки "зеленого" водорода, стремится стать партнером ЕС в этом направлении.

Премьер отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Германией в определении приоритетов развития водородной энергетики и реализации пилотных проектов.

В то же время посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен выразила мнение, что без развития возобновляемых источников энергии невозможно говорить о развитии водородной энергетики и экономики, обратив внимание на существующие проблемы с выплатами инвесторам в ВИЭ по "зеленому" тарифу.

"Не хотелось бы, чтобы Украина из-за этой истории потеряла привлекательность для иностранных инвесторов", – сказала она, отметив, что была среди тех послов 11 стран, которые подписали письмо к премьер-министру Шмыгалю с просьбой разрешить проблемы неплатежей в секторе ВИЭ.

Ранее сообщалось, что в Европе создана коалиция по возобновляемому водороду

Европейские ассоциации солнечной и ветровой энергетики – SolarPower Europe и WindEurope – создали Коалицию по возобновляемому водороду (Renewable Hydrogen Coalition).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое