RSS
Новости
9 декабря 2020, 12:59
НКРЭКУ снизила тариф «Укрэнерго» на передачу на 2021 год на 6% - до 293,9 грн / МВт*ч
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила для «НЭК« Укрэнерго» тариф на передачу на 2021г на уровне 293,93 грн / МВт*ч (без НДС), что на 6% ниже тарифа, который действует в декабре 2020г. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 9 декабря.

«Я думаю, что мы доказали, что мы слышим всех, все экспертные мнения ... Мне кажется, что мы максимально учли интересы всех и готовы принять это решение. В проекте у нас было 324 грн / МВт*ч, в результате выходим на 293,93 грн / МВт*ч », - прокомментировал решение глава регулятора Валерий Тарасюк.

Также, НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифа на диспетчеризацию на 37% - до 39,41 грн / МВт*час. Самой большой статьей расходов, предусмотренной в тарифе на диспетчеризацию, станут расходы на приобретение вспомогательных услуг, на 2021г предусмотрены на уровне 9 млрд грн (81% в структуре расходов).

Ранее сообщалось, что Верховная Рада ратифицировала Гарантийное соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Это позволит привлечь 136 млн евро инвестиций от ЕИБ на комплексную реконструкцию 12 подстанций (ПС) НЭК «Укрэнерго» в четырех областях Украины по проекту «Программа повышения надежности подстанций».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое