RSS
Новости
9 декабря 2020, 19:29
Старые лопасти ветрогенераторов в качестве сырья для цемента
В последнее время очень часто поднимаются вопросы об отходах возобновляемой энергетики, в частности, ветроэнергетики. Основные материалы, используемые в ветрогенераторах (по массе и объёму) — это сталь, бетон и композиты, из которых изготавливают лопасти. Все эти материалы утилизируются стандартно, в соответствии с правилами обращения с отходами, действующими на соответствующих рынках.

Переработка композитных материалов с выделением исходных компонентов для повторного использования является сложной научно-технологической задачей, которая на сегодняшний день окончательно не решена. Однако ветроэнергетика – это далеко не самый крупный потребитель композитов. Скажем, автомобильная промышленность или строительная отрасль потребляют гораздо большие объёмы этих материалов. К тому же утилизировать крупноформатные изделия (лопасти ветрогенераторов) проще, чем извлекать десятки миллионов мелких деталей из корпусов автомобилей или строительного мусора.

Основной сегодняшней технологией утилизации композитных отходов является их использование в производстве цемента [в качестве энергетического сырья и добавки].

Компания GE Renewable Energy заключила соглашение с Veolia North America (VNA) о переработке старых лопастей ветрогенераторов в США (Veolia – одна из крупнейших в мире компаний по обращению с отходами).

Лопасти, снятые с турбин, будут измельчены на перерабатывающем предприятии Veolia в Миссури, а затем использованы в качестве замены угля, песка и глины на предприятиях по производству цемента в США.

Аналогичные процессы переработки в Европе доказали свою эффективность в промышленных масштабах.

В среднем почти 90% материала лопастей по массе будет использовано для производства цемента.

Более 65% массы лопасти будет являться заменителем сырья, которое в противном случае добавлялось бы в печь для создания цемента, а около 28% массы лопасти будет обеспечивать энергию для химической реакции, которая происходит в печи.

Генеральный директор подразделения цифровых услуг GE Renewable Energy Энн МакЭнти заявила: «Устойчивое управление отходами из композитов, такими как лопасти ветряных турбин, являлось проблемой не только для ветроэнергетики, но и для аэрокосмической, морской, автомобильной и строительной отраслей. Уникальное предложение VNA обеспечивает возможность быстрого масштабирования и развертывания в Северной Америке с минимальными неудобствами для клиентов и значительной выгодой для окружающей среды. Мы с нетерпением ждем возможности работать с ними над созданием экономики замкнутого цикла для композитных материалов».

Veolia уже переработала более 100 лопастей GE в порядке испытаний и её «клиенты остались очень довольны продуктом».

Анализ воздействия процесса такой переработки на окружающую среду проводился консалтинговой компанией Quantis US. Он показал, что чистый эффект повторного использования лопастей в цементных печах является положительным во всех категориях.

По сравнению с традиционным процессом, переработка лопастей позволяет снизить чистые выбросы CO₂ при производстве цемента на 27% и потребление воды на 13%.

Кроме того, одна переработанная лопасть ветряной турбины весом 7 тонн позволяет избежать потребления в производстве цемента почти 5 тонн угля, 2,7 тонны кремнезема, 1,9 тонны известняка и почти тонны дополнительного сырья на минеральной основе.

Во многом благодаря предотвращению потребления угля рассматриваемый тип вторичной переработки лопастей также оказывает положительное воздействие на окружающую среду в категориях «здоровье человека», «качество экосистемы» и «потребление ресурсов». Полученный цемент имеет те же свойства и характеристики, что и цемент, произведенный традиционными способами, и соответствует всем применимым стандартам ASTM.

Переработка выведенных из эксплуатации лопастей ветряных турбин в цемент поможет цементной промышленности в ее усилиях по декарбонизации. 

Ранее сообщалось, что начат проект по созданию 100% перерабатываемых лопастей ветряных турбин

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое