RSS
Новости
20 марта 2011, 18:42
Британские солдаты станут ходячими батарейками
В ближайшее время в экипировку военнослужащих Великобритании должна войти система из фотоэлементов, термоэлектрогенераторов и аккумуляторов для подзарядки носимого оборудования.

Пехотинцы обладают целым комплектом приборов, нуждающихся в подпитке: это и системы вооружения, и радиостанции, и навигационные устройства. В полевых условиях приходится заряжать их от переносных химических батарей, а когда запас иссякнет - возвращаться на базу. При этом на долю батарей может приходиться более 10% от общей выкладки (45-70 кг), навьюченной на бойца, рассказывает профессор Университета Глазго Дункан Грегори.

Он и его коллеги из нескольких британских исследовательских учреждений, работающие в интересах правительственного Исследовательского совета по инженерным и физическим наукам (EPSRC), представили инновационную систему источников питания Solar Soldier («Солнечный солдат»). Её главное преимущество в том, что она вдвое легче существующих аналогов.

Благодаря использованию термоэлектрических генераторов, которые работают ночью, превращая в электричество вырабатываемое оборудованием и техникой тепло, можно обеспечить вооружённые силы круглосуточной энергией. Помимо прочего, ликвидация излишков тепла поможет уменьшить заметность войск для инфракрасных систем обнаружения.

По словам профессора Грегори, прототип будет готов к испытаниям в ближайшие два года.

Останавливаться на достигнутом учёные не намерены: их следующей целью является получение фото- и термоэлектрических плёнок, которые можно размещать на гибкой подложке и прикреплять к униформе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое