RSS
Новости
10 декабря 2020, 10:50
В Украине 27 000 семей установили домашние солнечные электростанции
По состоянию на 30 ноября 2020 года в стране насчитывается более 27 000 семей, которые установили домашние солнечные электростанции. Общая мощность этих СЭС - более 700 МВт. Об этом сказал заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрий Шафаренко.

«Более полумиллиарда евро инвестировано семьями в собственные солнечные панели. Благодаря СЭС все эти семьи становятся фактически независимыми с точки зрения платежек за электроэнергию, поскольку генерируют ее самостоятельно и используют на собственные нужды, а избыток этой электроэнергии реализуют в сеть, возвращая свои инвестиции», - сказал Шафаренко.

Он напомнил, что домохозяйства, которые установили у себя СЭС, являются более энергоэффективными, поскольку каждый сохраненный киловатт энергии можно продать по «зеленому» тарифу.

Ранее ЭлектроВести писали, что Министерство энергетики Украины предлагает в 2021 году определить годовую квоту поддержки производства электроэнергии из возобновляемых источников в объеме 365 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое