RSS
Новости
10 декабря 2020, 11:22
В Польше разрабатывают дорожное покрытие, которое будет очищать воздух
Польский исследовательский консорциум, в который входят компания Lotos Asfalt и Гданьский технологический университет, разрабатывают инновационное дорожное покрытие, которое будет способствовать снижению загрязнения воздуха на автодорогах.

Стоимость проекта составляет более, чем 5 млн. злотых (1,4 млн. долларов), из них 65% будет поступать из фондов ЕС. Проект "Экологический асфальт" был создан в ответ на проблемы, связанные с загрязнением воздуха в городах Польши. Исследовательский консорциум начал работу над инновационным асфальтовым покрытием, модифицированным фотокатализатором, использование которого в конечном итоге снизит содержание вредных веществ (NOX, VOC) в зоне полосы движения.

Отмечается, что фотокаталитические системы очистки воздуха сейчас динамично развиваются.

«Наша технология основана на инновационных гибридных фотокатализаторах, которые обеспечивают значительное снижение концентрации вредных веществ в асфальте, выделяемых под влиянием солнечной радиации, и дополнительно позволяют раскладывать канцерогенные органические соединения на простые и безвредные неорганические. В настоящее время на рынке нет дорожного покрытия с таким функционалом », - добавляет профессор Петр Яскула из Департамента дорожного строительства ГТУ, который также участвует в проекте.

Поскольку асфальт составляет более, чем 90% уличного покрытия в городах, такое решение может значительно улучшить качество жизни горожан.

Ранее ЭлектроВести писали, что правительство Польши договорилось с профсоюзами закрыть все угольные шахты до 2049 года.

А также Польша намерена заместить природный газ биометаном и водородом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое