RSS
Новости
10 декабря 2020, 22:40
В следующем году Toyota представит прототип электромобиля, пополняющего заряд за десять минут
Может сложиться впечатление, что Toyota отстаёт от конкурентов в сегменте электромобилей, предпочитая продвигать гибриды и автомобили на водородных топливных элементах. В действительности японская корпорация пытается предложить технологию производства аккумуляторов, которая лишит электромобили многих недостатков.

Работы по созданию аккумуляторов с твердотельным электролитом, которые финансирует Toyota, принесут первые плоды уже в следующем году, когда японский автогигант продемонстрирует прототип электромобиля на их основе. Серийное производство электромобилей с аккумуляторами на базе твердотельного электролита Toyota наладит в течение нескольких ближайших лет.

По информации первоисточника, аккумуляторы нового типа не только увеличивают плотность хранения электроэнергии без увеличения габаритов, но и повышают пожаробезопасность по сравнению с традиционными литийионными аккумуляторами. Даже компактный электромобиль с новыми аккумуляторами обеспечит пробег на одной зарядке до 500 км без ущерба для комфортного размещения пассажиров, а в среднем дальность пробега увеличится до двух с лишним раз при сопоставимых условиях. Среднеразмерный электромобиль на основе новых аккумуляторов сможет проезжать до 1000 км без подзарядки. Температурные режимы аккумуляторов с твердотельным электролитом тоже будут более благоприятными с точки зрения эксплуатации. 

Другое важное преимущество — аккумуляторы нового типа смогут быстрее принимать заряд. Например, полностью зарядить тяговые батареи электромобиля можно будет за десять минут, обеспечив сотни километров пробега. Прочие компании тоже смотрят в сторону батарей с твердотельным электролитом: Nissan Motor намеревается вывести электромобили на их основе на рынок к 2028 году, Volkswagen рассчитывает наладить их массовое производство к 2025 году, китайские компании начнут вкладывать деньги в профильные разработки в следующем году.

Ранее сообщалось, что Toyota запустит производство твердотельных батарей в 2025 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое