RSS
Новости
15 декабря 2020, 11:22
В Украине запустили производство биогаза из отходов молочной продукции
Проект «Ноль отходов на полигон» внедряет компания «Данон» совместно с Центром управления отходами.

«На сортировочной площадке молочные продукты с истекшим сроком годности вручную достают из упаковки, собирают в специальные емкости, а затем транспортируют на станцию ​​для переработки в биогаз в специальных установках, - рассказал операционный директор компании «Данон» в Украине Борис Жигалов. - В среднем из одной тонны молочной продукции получаем от 50 до 80 м3 биогаза ».

В среднем в Украине отправляют на утилизацию около 15-25 тонн молочной продукции в месяц.

Использование технологии метанайзера, который превращает органические отходы в электрическую энергию, позволяет существенно сократить выбросы CO2, продолжает Борис Жигалов.

«В поисках решения для правильной утилизации отходов, которые формируются на разных этапах производственно-снабженческой цепи, компания «Данон» рассматривала различные технологии, руководствуясь не столько экономическими преимуществами, сколько дружественным отношением к окружающей среде, - отмечает Борис Жигалов. - К счастью, удалось найти партнера - Центр управления отходами, который смог реализовать нашу технологию ».

Упаковки из молочных продуктов с истекшим сроком годности сортируют по типу материала: бумага, фольга, пластик, Tetra Pak, а затем - по видам пластика и бумаги. «Твердые отходы разделяют также вручную, - объясняет Борис Жигалов. - Отсортированная упаковка, подлежащей вторичной переработке, отправляется в специально оборудованные моечные машины - очистка упаковки от остатков молочной продукции происходит без применения химических веществ, поскольку все стоки, полученные в процессе мойки, также отправляются на биогазовую станцию ​​».

По словам Бориса Жигалова, некоторые материалы упаковки (около 10% в случае «Данон»), которые пока не поддаются переработке, будут переданы на утилизацию путем высокотемпературного сжигания с восстановлением энергии.

Выбранный подход обращения с пищевыми отходами отвечает не только корпоративной программе компании, но и Национальной стратегии обращения с отходами в Украине.

Проект «Ноль отходов на полигон» реализуется в рамках программы «Одна планета. Одно здоровье» и комплексной экологической стратегии, основанной на 5-ти основных направлениях: забота о климате, экологическое производство, сокращение и переработка отходов (как упаковки, так и производства), устойчивое сельское хозяйство, экологическая культура сотрудников.

Ранее сообщалось, что «Львовводоканал» заключил договор со словенско-норвежским консорциумом Riko-Cambi о строительстве биогазовой станции с комбинированным производством тепло- и электроэнергии за 31,5 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое