RSS
Новости
17 декабря 2020, 12:59
В Фастове модернизировали уличное освещение и инвестировали в энергоэффективность учебных заведений
В Фастове Киевской области завершили проект по модернизации уличного освещения и ремонта зданий учебных заведений. В результате модернизации потребления энергии на отопление учебных заведений уменьшилось на 30%.

Сотрудничество НЕФКО и Фастовского городского совета началась в 2016 году. Тогда по инициативе городского совета был проведен энергетический аудит нескольких учебных заведений с целью определения наиболее энергозатратных объектов города. Было установлено, что кроме общественных зданий, существенную дополнительную экономию может принести также городское уличное освещение в случае его модернизации. Для финансирования такой модернизации в декабре 2016 года было подписано финансовое соглашения между НЕФКО и Фастовским городским советом.

Все цели проекта были достигнуты в октябре 2020 года и теперь 45 тыс. жителей г. Фастов пользуются всеми преимуществами модернизированного уличного освещения и отремонтированных учебных заведений. Результатом проекта станет ежегодная экономия около 650 МВт*ч тепловой энергии в модернизированных зданиях и около 600 МВт*ч электроэнергии благодаря модернизированной системе освещения. Это позволит городу сэкономить 110 тыс. евро в год.

В рамках проекта было модернизировано четыре учебных заведения: школы №1 и №2, а также дошкольные учреждения №6 и №11. Были заменены окна и двери, утеплены фасады зданий. Кроме того, в детском саду №11 было установлено регулятор тепла и тепловой насос для обеспечения более эффективного горячего водоснабжения. Все эти введенные меры по энергоэффективности уменьшили потребление тепла примерно на 30% в этих учебных заведениях и значительно повысили уровень комфорта для более 1800 детей и персонала.

Модернизация сети уличного освещения предусматривала замену более 1 тыс. светильников с новыми светодиодными лампами, что составляет 25% от общей сети уличного освещения города. Новое энергоэффективное наружное освещение предоставило ряд преимуществ для жильцов. Во-первых, светодиодные лампы намного эффективнее, чем старые люминесцентные и ртутные, что позволяет снизить уровень потребления электроэнергии примерно на 50%. Светодиодные лампы имеют в три-восемь раз больше срок эксплуатации, уменьшает как потребление электроэнергии, так и расходы на их обслуживание. Во-вторых, хорошо освещенные улицы и городские дороги значительно улучшают безопасность водителей и пешеходов. Старые осветительные приборы были утилизированы компанией, которая имеет соответствующее разрешение на осуществление такой деятельности и отвечает всем требованиям НЕФКО.

Общий объем инвестиций в проект составил около 544 тыс. евро, из которых почти 9 млн. гривен (примерно 300 тыс. евро) - это заем НЕФКО за счет энергосберегающих кредитов, а собственное финансирование города составило около 2,7 миллиона гривен (примерно 90 тыс. евро). Кроме того, проект также получил грант в размере 154 600 евро от Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды (E5P).

Ранее ЭлекроВести писали, что объем ежегодных инвестиций до 2030 года для обеспечения термомодернизации 5,5 тыс. бюджетных учреждений в год составляет около 1 млрд, евро источником которых могут стать "зеленые" облигации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое