RSS
Новости
17 декабря 2020, 21:34
Storages мощностью 240 МВт обеспечат оптимальный резерв для энергосистемы Украины - RTE International
Системы накопления энергии общей мощностью 240 МВт обеспечат оптимальный резерв для энергосистемы Украины на фоне роста доли возобновляемой энергетики и с целью интеграции в европейскую энергосистему.

Как сообщила 17 декабря пресс-служба НЭК «Укрэнерго», такой вывод сделала французская энергетическая компания RTE International в рамках договора с украинским системным оператором.

Оптимальная установленная мощность систем накопления энергии (energy storage) в 240 МВт позволит обеспечить объем резервов (200 МВт), необходимый для балансировки растущей доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в ОЭС Украины.

«Это также будет способствовать успешному прохождению ОЭС Украины изолированного режима, является ключевым тестом для нашей энергосистемы перед синхронизацией с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Указанный объем energy storage позволит обеспечить европейские требования к наличию резерва поддержания частоты », - говорится в сообщении.

По данным «Укрэнерго», исследования RTE International финансировалось за счет гранта Министерства экономики Франции и проходило в два этапа:

  • на первом - был определен объем мощности, которая бы гарантировала обеспечение достаточного уровня резервов для необходимого повышения гибкости ОЭС Украины, а также технико-экономическое обоснование строительства в Украине energystorage;
  • на втором - были разработаны рекомендации для подготовки технических условий и проведения тендера на строительство energystorage.

Реализация проекта energy storage планируется в течение 2021-2022гг. Для реализации первого этапа проекта Правительство Франции готово предоставить льготный кредит в размере около € 20 млн.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» ожидает первых конкурсов на storages и peak генерацию в конце 2020 г - начале 2021 г

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое