RSS
Новости
22 декабря 2020, 15:03
ДТЭК ожидает роста производства ВИЭ в Украине к 2030 году в 2,5 раза при росте потребления на 1,3% в год
Мощность возобновляемых источников энергии в Украине до 2030 года увеличится более чем в два раза – до 13 ГВт, прогнозирует ДТЭК.

"Мы ожидаем, что мощность возобновляемых источников к 2030 году будет на уровне мощности атомной энергетики", – сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на презентации Новой стратегии ДТЭК 2030.

При этом потребление электроэнергии в Украине, согласно прогнозам компании, увеличится к 2030 году на 14%, преимущественно, за счет промышленных потребителей и коммунального сектора.

"Наши ожидания о потреблении электроэнергии в стране – это среднегодовой рост 1,3%. Соответственно, мы видим, что к 2030 году потребление вырастет где-то на 14%. Драйверами роста будут промышленность и коммунальные услуги. Электрификация и потребление электроэнергии как основного продукта будут в дальнейшем расти", – поясняет Тимченко.

В то же время, по его словам, рост энергопотребления будет сглаживаться за счет реализации в стране мероприятий по повышению энергоэффективности и более экономного использования электроэнергии.

Ранее сообщалось, что инвесторы в ВИЭ за три квартала 2020 г ввели в эксплуатацию 1265 МВт новых мощностей, вложив в эти проекты около 1 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое