RSS
Новости
23 декабря 2020, 16:34
"Энергоатом" допускает присоединение к нему ВостГОКа
Глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин допускает присоединение к компании госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Днепропетровская обл.).

"Допускаю эту возможность (…) если правительство не найдет другого варианта, то мы пойдем на это", – сказал он во время посещения Запорожской АЭС 23 декабря.

По словам главы НАЭК, "если мы хотим навести порядок, то должны взять ситуацию под свой контроль. Мы уже заплатили в этом году 2,8 млрд грн, и все равно у них долги по зарплате".

При этом он сообщил, что по просьбе премьера-министра Украины Дениса Шмыгаля "Энергоатом" вчера перечислил ВостГОКу 50 млн грн.

"Сейчас ВостГОК должен нам 700 млн грн, и мы платим за воздух, потому что они не смогут выполнить заложенные в контракте объемы поставок сырья в 1000 тонн", – отметил Котин.


Глава НАЭК также уточнил, что по согласованию с руководством ГОКа будущие объемы поставок сырья снижены до 800 тыс. тонн.

"Больше они никогда не поставляли, не знаю, как можно было подписать контракт на 1000 тонн", – подчеркнул руководитель "Энергоатома".

Напомним, ВостГОК с 7 декабря 2020 года вышел в частичный простой из-за задержек денежных поступлений со стороны "Энергоатома", который является основным покупателем производимого комбинатом уранового концентрата.

В свою очередь, "Энергоатом" не признает претензии ВостГОКа в части несвоевременных расчетов за урановый концентрат, который НАЭК закупает в соответствии с долгосрочным договором, заключенным в ноябре 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое