RSS
Новости
24 декабря 2020, 12:46
Витренко в начале января представит пути выхода "зеленой" энергетики из кризиса, - Шмыгаль
Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко представить пути выхода "зеленой" энергетики из долгового кризиса в начале января 2021 года.

Соответствующее поручение Витренко на заседании правительства дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщил нардеп "ЕС" Алексей Гончаренко.

"Частично этот вопрос будет решаться за счет выпуска "зеленых" бондов, а в отношении других механизмов закрытия задолженностей - я попрошу и.о. министра энергетики Юрия Витренко подготовить в течение 10 дней соответствующее программное видение. А потом предоставить его на рассмотрение Кабинета Министров и народному депутату Украины (Алексею Гончаренко. - Ред.)", - сказал Шмыгаль 23 декабря.

Такое заявление глава правительства сделал после вопроса нардепа Алексея Гончаренко, который во время заседания правительства спросил премьер-министра о выполнении обязательств, которые взяло на себя государство по производителям чистой энергии из возобновляемых источников.

Речь идет о закрытии 40% долгов в этом году, другой части в следующем, а также заложить не менее 20% компенсанции в госбюджете на следующий год.

Напомним, в ноябре послы 11 стран направили письмо к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием выполнить условия меморандума между правительством и инвесторами в "зеленую" энергетику, в котором указан четкий график погашения задолженности за произведенную "зеленую" электроэнергию. Инвесторы были обеспокоены тем, что ГП "Гарантированный покупатель" не выполняет свои обязательства восстановить полные и своевременные платежи производителям из возобновляемых источников энергии и начать погашение накопленного долга ГП до конца 2020 года. Послы отмечали, что невыполнение властями своих обязательств негативно повлияет на деловой и инвестиционный климат в Украине.

По мнению НБУ, кризис неплатежей государства за произведенную "зеленую" электроэнергию в стране является одной из основных причин падения экономики Украины в 2020 году, поскольку уровень инвестиций в страну значительно уменьшился.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины назначил бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое