RSS
Новости
24 декабря 2020, 14:44
Лишь 17 инвесторов в ВИЭ могут пойти в международный арбитраж против Украины - «Гарантированный покупатель»
Только 17 из более чем 1000 компаний-инвесторов в "зеленую" генерацию, у которых подписан договор с ГП «Гарантированный покупатель» о решении споров в Париже, могут пойти в международный арбитраж против Украины, в соответствии с законодательством.

Об этом 22 декабря сообщила Наталья Скорейко, директор юридического департамента ГП «Гарантированный покупатель», в ходе круглого стола НААУ на тему: «Государство против зеленых инвесторов».

«Необходимо отметить, что у нас есть « Закон Украины о рынке электрической энергии » и статья 71 этого закона: в случае избрания производителем по зеленому тарифу ... При заключении договора купли-продажи электрической энергии ... Решение споров, возникающих между сторонами в связи с договором или на его основании (происходят - ред.) в арбитраже по Арбитражному регламенту Международной торговой палаты (ИСС) с местом арбитража в Париже. Если при заключении договора, он выбрал именно такой порядок разрешения споров.

На сегодня таких инвесторов, которые при заключении договора выбрали арбитраж в Париже у нас 17 - это средние (по установленной мощности - ред) компании», - отметила директор юридического департамента госпредприятия.

Скорейко также сообщила, что открытых исков в международном арбитраже от указанных компаний пока нет.

Ранее сообщалось, что "Гарантированный покупатель" оценил затраты на споры с ВИЭ в международном арбитраже в Париже в $2,6 млн

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое