RSS
Новости
24 декабря 2020, 17:35
«Укрэнерго» планирует продать будущий проект energy storage 200 МВт лотами по 20 МВт
«НЭК « Укрэнерго » планирует после строительства и ввода в эксплуатацию систем накопления мощностью 200 МВт продать их инвесторам лотами по 20 МВт для соблюдения принципа, при котором системный оператор не имеет права владеть объектами, которые производят / выдают в энергосистему электроэнергию.

Об этом заявил Алексей Брехт, директор по эксплуатации и развитию сети «Укрэнерго».

«Мы планируем разбить по 20 МВт и выставить их на продажу ... Планируем выставить на продажу компактные и дешевые объемы мощности для того, чтобы привлечь наибольшее количество инвесторов», - сказал он.

По словам директора по инвестициям «Укрэнерго» Олега Павленко, на сегодняшний день компания уже ведет переговоры с ЕБРР по финансированию проекта storage на 200 МВт.

«Планируем где-то в середине следующего года перейти к конкретике в переговорах с банком», - добавил Павленко.

Брехт пояснил, что проект storage на 200 МВт планируется реализовать после пилотного проекта мощностью 20 МВт. По его словам, «Укрэнерго» будет использовать эти 200 МВт только при отсутствии предложений рыночных игроков, которые будут владеть своими системами накопления энергии. Таким образом, добавил Брехт, компания планирует не исказить конкуренцию на рынке вспомогательных услуг, оказываемых storage, и придерживаться принципа независимости системного оператора.

Ранее сообщалось, что ЕБРР и "Укрэнерго" разрабатывают проект energy storage мощностью 200 МВт для регулирования частоты в энергосистеме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое