RSS
Новости
28 декабря 2020, 09:57
Строительство ЛЭП 750 кВ "Запорожская АЭС - Каховская" завершено. Линия поставлена под нагрузку и включена в работу
Строительство высоковольтной воздушной линии электропередач (ЛЭП) 750 кВ "Запорожская АЭС - Каховская", протяжностью 186 км, завершено. Высоковольтная воздушная линия официально открыта и работает в штатном режиме в ОЭС Украины. Благодаря этому Запорожская АЭС может работать на полной мощности 6 тыс. МВт.

Кроме того, ЛЭП 750 кВ "Запорожская АЭС - Каховская  дает возможность улучшить стойкость работы ЗАЭС при отключении любого элемента сети для выдачи ее мощности, уменьшить технологические потери электроэнергии в сетях за счет ЛЭП большего класса напряжения, усилить связь Каховского энергоузла с остальной  сетью за счет увеличения пропускной способности его сечений, благодаря чему повышается надежность выдачи мощности ВИЭ на юге и уменьшаются риски отключений потребителей в случае аварийных отказов других линий сети.

Строительство, начатое в 2014 году, реализовывалось за инвестиционные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) общей суммой 335 млн. евро. Конечная стоимость проекта составила 195 млн. евро., то есть удалось сэкономить 42% от предоставленной суммы. На сэкономленные средства Укрэнерго планирует реализовать ещё два проекта: строительство ПС "Западная" с установкой комплексного элегазового распределительного устройства под Киевом и южного кольца волоконно-оптической линии связи с реконструкцией 1375 км ЛЭП 330 кВ с заменой грозотроса и установкой соответствующего станционного оборудования на 43 ПС.

«Наши международные партнеры предоставили этот заем Укрэнерго на чрезвычайно выгодных условиях, за что мы им очень благодарны. Кредит был предоставлен на 20 лет с минимально возможной ставкой. Таким образом нам не пришлось закладывать в тариф сразу всю сумму, благодаря чему мы избежали критической необходимости увеличивать тариф на передачу, чтобы получить средства на финансирование этого строительства. И сегодня, когда мы вынуждены закладывать в тариф на передачу значительные средства для выполнения возложенных на Укрэнерго специальных обязанностей по финансированию «зеленого» тарифа, это имеет большое значение. Мы не нуждаемся в дополнительных средствах на инвестиции и способны вовремя финансировать строительство крупных объектов», -сообщает и.о. председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

В целом за инвестиционные средства построили ЛЭП 750 кВ ЗАЭС-Каховская, подстанцию 750 кВ «Каховская» и два захода ЛЭП 330 кВ "Каховская – Островская" и "Каховская – Херсонская".

Также в Укрэнерго сообщают, что ЛЭП ЗАЭС – Каховская – первый элемент будущего транзитного коридора ЛЭП 400 кВ Приморская - Исачка, который позволит расширить мощности для экспорта электроэнергии в направлении Румынии после синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Дополнительная мощность для экспорта составит 1000 МВт, что равно мощности одного крупного энергоблока атомной электростанции.

Ранее ЭлектроВести писали, что строительство ПС 500 кВ «Кременская» завершено. Подстанция работает в штатном режиме в составе ОЭС Украины, а регион получает дополнительные 500 МВт мощности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое