RSS
Новости
28 декабря 2020, 10:25
Министерство энергетики США опубликовало комплексную стратегию по хранению энергии
В январе 2020 года Министерство энергетики США (DOE) объявило о запуске инициативы Energy Storage Grand Challenge (ESGC), которую оно называет «комплексной программой, направленной на ускорение разработки, коммерциализации и использования технологий накопления энергии следующего поколения и поддержания американского глобального лидерства в накоплении энергии».

В декабре 2020 года Министерство опубликовало соответствующую Дорожную карту (Energy Storage Grand Challenge Roadmap), «первую комплексную стратегию по хранению энергии». Черновая версия документа была выпущена в июле 2020 года, и, после всестороннего обсуждения с заинтересованными сторонами, Министерство опубликовало исправленный окончательный вариант.

Дорожная карта включает «агрессивную, но достижимую цель: разработать и произвести внутри страны технологии хранения энергии, которые могут удовлетворить все потребности рынка США к 2030 году». Другими словами, речь идёт о полном «импортозамещении».

Соответственно, в стратегии проводятся три концепции: «Создавай инновации здесь», «Производи здесь», «Развертывай везде (экспортируй)».

В документе зафиксированы целевые экономические параметры для систем накопления энергии.

Во-первых, в 2030 году приведенная стоимость хранения (levelized cost of storage) для долгосрочных стационарных накопителей должна  составить 0,05 доллара США / кВт*ч, что на 90% меньше показателя 2020 года. Достижение этой цели позволит коммерчески эффективно задействовать системы накопления энергии практически везде — для выдачи мощности в периоды пиковой нагрузки, поддержки сети для быстрой зарядки электромобилей и «обеспечения надежности критически важных услуг».

Другие перспективные сферы применения стационарных накопителей включают, согласно Минэнерго США, обслуживание удаленных сообществ, повышение гибкости объектов, повышение устойчивости взаимозависимых сетей и содействие преобразованию энергосистемы.

Во-вторых, к 2030 году заводская стоимость комплекта (pack) аккумуляторной батареи для электромобиля с пробегом 300 миль должна составить 80 долларов США за 1 кВт*ч, что на 44% меньше нынешней, составляющей 143 доллара США за кВт*ч [по данным опроса BloombergNEF, цена аккумуляторного блока в 2020 году в среднем составляет $137 за киловатт-час]. Достижение указаной цели в 2030 году приведет к конкурентоспособности электромобилей и также положительно повлияет на развитие сектора стационарных систем накопления энергии (отмечается, что сегодняшние стоимостные параметры относятся к литий-ионным аккумуляторам, но цель снижения затрат может быть достигнута и с «другой химией», например, литий-металлическими батареями).

ESGC включает в себя весь спектр технологий хранения энергии, разделённых на несколько категорий: электрохимические, электромеханические, тепловые, гибкая генерация, гибкие нагрузки и силовая электроника, а также рассматривает различные сценарии использования накопителей, чтобы гарантировать, что технологии хранения смогут эффективно соответствовать конкретным потребностям.

Ранее ЭлектроВести писали, что Конгресс США утвердил пакет антикризисных мер общим объёмом 900 млрд долларов, направленных на преодоление последствий пандемии COVID-19, который включает и меры по борьбе с изменением климата.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое