RSS
Новости
28 декабря 2020, 11:29
Новый электромобиль Hyundai IONIQ 5 сможет проезжать 450 км без подзарядки
Южнокорейский концерн Hyundai Motor рассчитывает значительно укрепить свои позиции в результате передела автомобильного рынка. Компания уже стала крупнейшим поставщиком легковых машин на водородных топливных ячейках, сдавать без боя сегмент электромобилей она тоже не собирается. В феврале выйдет кроссовер IONIQ 5, который сможет преодолевать на одном заряде до 450 км.

В текущем поколении модель Ioniq может оснащаться силовыми установками разного типа, но в будущем это наименование будет отдано дочерней торговой марке, под которой будут реализовываться исключительно электромобили. В следующем квартале должен дебютировать компактный кроссовер IONIQ 5 на электротяге, его базовые характеристики накануне случайно стали достоянием общественности.

Транспортное средство с габаритными размерами 4460 × 1890 × 1600 мм сможет похвастать колёсной базой 3000 мм и приводом на все колёса. Силовая установка мощностью 313 лошадиных сил позволит машине ускоряться до 100 км/ч за 5,2 секунды. На одном заряде электромобиль сможет проезжать до 450 км по условному циклу WLTP. Заряжать тяговую батарею можно будет как от однофазной бытовой сети через устройство мощностью до 2,3 кВт, так и от специального зарядного устройства мощностью 11 кВт. Опираясь на 800- вольтовую электротехнику, машина позволит восполнять заряд от станции постоянного тока с 20 до 80 % за пятнадцать минут.

Отмечается, что IONIQ 5 можно будет использовать как мобильный источник электроэнергии, хотя ёмкость тяговой батареи и её тип пока не уточняются. Формальный дебют кроссовера намечен на февраль следующего года, поставки клиентам начнутся несколькими месяцами позже.

Ранее сообщалось, что южнокорейская компания представила новую архитектуру Electric-Global Modular Platform (E-GMP), на которой будут базироваться следующие поколения электрокаров концерна Hyundai Motor Group (HMG). Дебют платформы состоится на кроссовере Hyundai Ioniq 5 в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое