RSS
Новости
28 декабря 2020, 19:31
НКРЭКУ одобрила отмену нижнего прайс-кепа на балансирующую электроэнергию
Энергорегулятор (НКРЭКУ), одобрил проект изменения в правила рынка, которое отменяет обязанность для участников рынка в своих заявках на балансирующую электроэнергию указывать цену не ниже 55% от цены на рынке "на сутки вперед" (РСВ).



Соответствующее решение об одобрении внесения изменения в постановление регулятора №307 от 14 марта 2018 года принято на его заседании в понедельник и будет обнародовано на его сайте для принятия предложений и замечаний с целью окончательного утверждения.

По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, отмена нижней границы цены разгрузки – это рыночное действие. "Мы весь год об этом говорили, не выносили из-за того, что не было у всех участников возможности участвовать на рынке двусторонних договоров, который должен стать основным рынком и индикативом, как у большинства других стран. Теперь такая возможность есть у всех, в частности, у НАЭК "Энергоатом", – разъяснил Тарасюк.

При этом он призвал всех участников рынка, в первую очередь государственную генерацию, активно выходить на рынок двусторонних договоров. "Призываю, в частности, "Энергоатом" распродать ночную электроэнергию, чтобы не было потом разговоров, что все дешево. То, что дешево – это называется небалансы. Они всегда либо дорого, либо дешево, в зависимости от того, отрицательные они положительные", – отметил Тарасюк.

В обосновании к проекту постановления говорится, что подобное решение предлагается принять с целью недопущения манипуляций с продажей объемов э/э, в частности, на балансирующем рынке, и как следствие искажение ценовой политики на рынке э/э.

Указанный профицитный режим, в котором работала энергосистема, искажал рыночные отношения и мог привести к манипуляциям, в частности ТЭС и ТЭЦ, которые могли увеличивать профицит в системе и, соответственно, подавать заявки на разгрузку на такие объемы, отмечается в обосновании.

Комиссия также обращает внимание, что с марта по ноябрь сложилась ситуация, при которой почти весь объем положительных небалансов составляли небалансы НАЭК "Энергоатом" и ГП "Гарантированный покупатель", что в случае с последним также повышало нагрузку на тариф НЭК "Укрэнерго"в рамках компенсации по "зеленым" тарифам.

Согласно действующим правилам рынка, участники рынка в своих заявках на балансирующую электроэнергию обязаны указывать цену не меньше от значения 55% от цены на РСВ на этот расчетный период и не больше 115% от установленного ограничения цены на РСВ на этот расчетный период.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ одобрила план развития системы передачи электроэнергии до 2030 года

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое