RSS
Новости
5 января 2021, 19:28
Уровень расчетов "ГарПока" с производителями электроэнергии из ВИЭ за 2020 год составил 47,7%
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") с производителями электроэнергии из ВИЭ за 2020 год составил 47,7%.

Об этом свидетельствуют обновленные данные на сайте "ГарПока" по состоянию на 5 января.

По его данным, предприятие полностью рассчиталось за произведенную из ВИЭ электроэнергию за пять месяцев года: январь-февраль, а также август-октябрь.

В марте показатель расчетов составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4%, июле – 3,5%, ноябре – 52%, за 20 дней декабря – 11,5%.

"ГарПок" с начала этого года купил 10,003 млн МВт*ч "зеленой" электроэнергии, уплатив за нее 22,93 млрд грн по "зеленому" тарифу.

Исходя из указанных данных, долг "ГарПока" за "зеленую" электроэнергию по состоянию на 5 января составляет 25,14 млрд грн, снизившись по сравнению с данными на 16 декабря на 0,73 млрд грн (минус 2,8%).

"ГарПок" со своей стороны отмечает, что задолженность НЭК "Укрэнерго" перед ним по компенсации "зеленых" тарифов на указанную дату достигает 23,9 млрд грн.

В то же время "ГарПок" согласно обновленным данным полностью рассчитался с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" за восемь месяцев, сохранив задолженность перед ними за четыре месяца: февраль (уровень расчетов составил 13%), апрель (30%), май (3%) и июнь (54%).

Общий уровень расчетов составляет 66%, а сумма долга – 7,8 млрд грн. Из них перед НАЭК – 7,4 млрд грн. По сравнению с данными на 16 декабря долг снизился на 0,3 млрд.

В целом "ГарПок" уплатил этим госкомпаниям 15,15 млрд грн, объем закупленной у них в 2020 году электроэнергии составил 47,923 млн МВт-ч.

Согласно данным "ГарПока", НЭК "Укрэнерго" в свою очередь должна ГП 6,9 млрд грн в рамках выполнения спецобязательств по обеспечению э/э населения.

НКРЭКУ на заседании в среду, 6 января, планирует рассмотреть вопрос распределения кредитных средств "Укрэнерго" в рамках соглашений с "Ощадбанком", "Укргазбанком" и "Укрэксимбанком" для погашения задолженности компании перед производителями электроэнергии.

Ранее сообщалось, что ЕУЭА просит НКРЭКУ отказаться от намерения утвердить 20%-ный дефицит средств "ГарПока" для расчетов с ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое