RSS
Новости
5 января 2021, 22:47
Американская торговая палата требует от НКРЭКУ действий для преодоления кризиса в зеленой энергетике
Американская торговая палата требует от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 6 января принять решения, которые помогут преодолеть кризис в зеленой энергетике.

Соответствующее письмо АТП направила председателю НКРЭКУ Валерию Тарасюку, а также на руководителей других органов власти, в частности Кабмина, Офиса президента и Министерства энергетики.

"Бизнес-сообщество очень обеспокоено отсутствием прогресса в решении ключевых проблем в сфере возобновляемой энергетики и имплементации ключевых положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии "№810-IX", - сообщается в письме.

В АТП отмечают, что правительство и НКРЭКУ не приняли действенных мер для обеспечения полных и своевременных текущих платежей Гарантированным покупателем производителям ВИЭ, а также обеспечения погашения задолженности за электрическую энергию, возникшую у Гарантированного покупателя перед производителями ВИЭ, накопленной по состоянию на 1 августа 2020 в размере 22,4 млрд грн (40% указанной суммы должны были быть погашены до конца 2020 года, а остальные 60% - ежеквартально на протяжении 2021).

В письме указывается, что бизнес-сообщество, инвесторы и представители "зеленых" станций рассчитывали, что предоставленные правительством госгарантии для НЭК Укрэнерго на сумму 11,3 млрд грн позволят решить имеющуюся долговую проблему и обеспечат выполнение государством своих обязательств перед представителями сектора ВИЭ.

"Вместе с тем, 31 декабря 2020 компании-члены Палаты были неприятно удивлены попыткой НКРЭКУ принять решение, связанное с кредитным договорам, заключенным между ОСП и государственными банками, которое содержит положения, которое четко запрещает Гарантированному покупателю использовать полученные средства для погашения накопленного долга перед производителями ВИЭ", - подчеркивает президент АТП.

По его словам, если указанное или аналогичное положение (относительно блокирования немедленного погашения 40% накопленной задолженности Гарантированного покупателя перед производителями ВИЭ) будет принято НКРЭКУ во время следующих слушаний, намеченных на 6 января 2021 или на любую другую дату, - это подорвет договоренности, достигнутые органами государственной власти и инвесторами ВИЭ в течение 2020 года.

"Более того, такое решение НКРЭКУ в сочетании с отсутствием действий со стороны правительства по имплементации Закона Украины №810-IX будет свидетельствовать о явном нежелании Украины выполнять свои обязательства перед инвесторами, будет иметь  неисправимые последствия для инвестиционного климата страны", - отметили в Американской торговой палате.

Ранее сообщалось, что Американская торговая палата призвала правительство избежать одностороннего резкого снижения "зеленых" тарифов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое