RSS
Новости
6 января 2021, 13:11
Гончаренко будет требовать уголовной ответственности для членов НКРЭКУ из-за нерешения долгов перед ВИЭ
Народный депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко будет требовать уголовной ответственности для членов национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, за не включение долгов (около 9 млрд грн, что составляет 40% от общего долга перед ВИЭ в 2020 -22, 4 млрд грн) перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии в кредитные средства, которые должна получить НЭК «Укрэнерго» от государственных банков под предоставленные государственные гарантии.

Об этом народный депутат сообщил 6 января, во время «Брифинга по критической ситуации на энергорынке», организованного «Центром Разумкова».

«Я буду требовать уголовной ответственности, и я сделаю все возможное обращаясь в правоохранительные органы, вместе со многими моими коллегами, требуя уголовной ответственности для этих лиц ...», - сказал Гончаренко.

Как отметил Гончаренко, НКРЭКУ не имеет права вмешиваться в деятельность ни одного хозяйственного субъекта, и распределять деньги, поступающие на их счета. По его мнению, это подпадает под определение политического саботажа, а также под уголовную ответственность.

Напомним, НКРЭКУ перенесла принятие решения о распределении "ГарПоком" средств на погашение задолженности 2020 года перед электрогенерацией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое