RSS
Новости
6 января 2021, 16:31
НКРЭКУ намерена мониторить договоры в энергорынке между аффилированными участниками
НКРЭКУ одобрила проект постановления об обязательном предоставлении информации о двухсторонних договорах в энергорынке со стороны субъектов, входящих в состав вертикально-интегрированных компаний или являющихся аффилированными между собой.

"Мы одобряем это решение, однако я прошу провести совещание по этому поводу, потому что до конца не ощущаю необходимость его принятия. Скорее всего, я не прав, но в любом случае предлагаю одобрить, а потом обсудить", ‒ сказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк на заседании 6 января.

Требование о предоставлении информации о договорах распространяется на всех аффилированных лицензиатов, занятых производством, поставкой, распределением и перепродажей (трейдерская деятельность) электроэнергии.

Согласно проекту постановления, аффилированные субъекты обязаны в течение трех рабочих дней после заключения двустороннего договора предоставлять Регулятору информацию о предмете договора, цене электроэнергии и/или порядке ее расчета, объеме электрической энергии и графиках почасового объема купли/продажи, сроках и порядке поставки, а также о других условиях такого договора в соответствии с утвержденной формой.

Данные требования к лицензиатам, которые входят в состав вертикально-интегрированных компаний или являются аффилированными между собой, закреплены также законом №832-IX от 1 сентября 2020 года о внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии".

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ определила в Правилах рынка условия системных ограничений ВИЭ и компенсацию за них

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое