RSS
Новости
11 января 2021, 17:06
Законодательные барьеры для биоэнергетики ставят под угрозу реализацию Украиной Европейского зеленого курса – глава ассоциации
Законодательные барьеры для биоэнергетики ставят под угрозу реализацию Украиной Европейского зеленого курса, считает глава правления Биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха.

"Говорить о том, что Украина намерена реализовывать Европейский зеленый курс, развивать направления по преодолению последствий климатических изменений, при отсутствии государственной поддержки биоэнергетической отрасли – это нонсенс. Сектор дает сейчас около 70% всего вклада возобновляемых источников в производство энергии в Украине, а его развитие очень пробуксовывает", – отметил Гелетуха.

По его словам, биоэнергетика уже сегодня нуждается, по крайней мере, в около десяти законах, необходимых для ее развития, в частности, по отмене налога на СО2, производству и использованию биометана, поддержке развития энергетических плантаций.

"Откровенно говоря, в текущем году из всех разработанных нами совместно с Госэнергоэфективностью законопроектов шанс дойти к Раде имеет только один – по биотопливной бирже. Остальные не находят поддержку то в одном, то в другом ведомстве, и это существенно тормозит развитие отрасли", – оценил законодательные перспективы глава правления БАУ, указав, что среднегодовой темп прироста составляет около 16%, и последние три года он находится приблизительно на одном уровне.

Кроме того, одной из существенных преград для биоэнергетики он назвал задержку с проведением зеленых аукционов и низкие квоты для биоэнергетики, установленные профильным министерством (60 МВт на 2021 год).

Гелетуха отметил, что зеленые тарифы в качестве господдержки с каждым годом теряют свою привлекательность для инвесторов, поскольку их действие заканчивается уже с 2030 года, а с 1 января 2023 они вообще не предусмотрены для новых биоэнергетических предприятий.

"Все ждут аукционов. И чем позже они начнут происходить, тем меньше будет электрогенерации на биомассе и биогазе. Это прямая потеря инвесторов", – считает он.

В качестве примера эксперт назвал проект, готовящийся к реализации Хмельницкой биотопливной компанией – строительство биоТЭС 42 МВт на соломе.

"У них уже есть ТЭО, начали проектирование, но строительство займет около 3 лет, и по зеленому тарифу в таком случае останется лет 6-7. Они на них уже не пойдут, ожидают аукционов. И это типичный пример. Таких инвесторов достаточно много", – указал Гелетуха. 

При этом он сообщил о намерениях БАУ добиваться увеличения квоты на зеленые аукционы для биоэнергетики, по крайней мере, до 100 МВт в год, что, по его словам, "хотя бы приближенно отвечало реальным потребностям и перспективам сектора".

В то же время, от эффективности зеленых аукционов будет зависеть позиция биоэнергетиков относительно снятия ограничения 1 января 2023 года на получение зеленого тарифа, введенного законом о поддержке ВИЭ № 810-IX/

"Скорее всего, принятие этой правки было случайностью. Но при отсутствии зеленых аукционов господдержка биоэнергетики уже через два года фактически приостановится. Если эти аукционы будут и дальше задерживаться или будут неэффективными, будем добиваться внесения изменений в закон и отмены этой нормы", – выразил мнение глава ассоциации. 

Вместе с тем, БАУ уже сейчас намерена отстаивать позицию представителей отрасли относительно необходимости отмены еще одной правки к закону – об установлении нулевого отклонения прогнозирования производства э/э из биосырья.

"С 1 января для зеленой энергетики вводится плата за небалансы, при этом для биоТЭС предусмотрена нулевая погрешность, в отличие от СЭС и ВЭС, по которым допускается 5% и 10% погрешности соответственно. Но при всей стабильности работы биоТЭС не могут стопроцентно рассчитывать свою выработку. Это зависит, в частности, от качества сырья, необходимости замены деталей оборудования, как, например, часто случается при использовании биогаза со свалок, а также обрывов линий элетропередач, что означает прекращение на время подачи ресурса в энергосистему", – разъяснил глава правления БАУ, отметив, что для биоТЭС также необходимо предусмотреть возможность отклонения в 5%.

По его словам, если биоэнергетики не найдут понимания в этом вопросе, это окажется существенным дополнительным грузом на отрасль: "По расчетам одной компании, работающей на газе со свалок, если бы такая схема действовала уже в 2020 году, то она заплатила бы штрафы за небалансы на уровне 2,5 млн грн.Это очень значительная сумма для этой компании".

При этом отрасль биоэнергетики из-за существенных долгов ГП "Гарантированный покупатель" страдает от отсутствия средств не только на оплату кредитов, осуществления текущих платежей, но и на оплату топлива и сырья, обратил внимание Гелетуха, подчеркнув, что ее долги поставщикам составляют около 250 млн грн.

"Уже сейчас об угрозе закрытия заявили два предприятия - Югеэнергопромтранс и Смелаэнергопромтранс. У них еще до середины января действуют договоренности с гослесхозами о поставках сырья в долг, но это было последнее предупреждение. Если ситуация с оплатой зеленой электроэнергии в ближайшее время не стабилизируется, то могут объявить о закрытии и другие компании", – очертил перспективы глава правления БАУ.

При этом он отметил, что отрасль поддержала идею прямой продажи зеленой э/э ее производителями и выход из балансирующей группы "ГарПока", и вместе с тем внедрение так называемых "контрактов на разницу", но подчеркнул, что "продвижение этого законопроекта также пробуксовывает".

Ранее ЭлектроВести писали, что в Украине построили только 20% от запланированных до 2020 года мощностей биоэнергетики.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое