RSS
Истории
13 января 2021, 10:18
Производство «зеленой стали» с помощью водорода – новый проект начат в Италии
Энергетическая компания EDF в лице своей итальянской дочки Edison, металлургическая группа Tenaris и инфраструктурная компания, специалист в области транспортировки газа Snam объединились, подписав письмо о намерениях развернуть водородный электролизер мощностью 20 МВт на пилотном проекте на предприятии по производству бесшовных стальных труб Tenaris в Дальмине (Dalmine), Италия.

В рамках проекта предполагается производить водород и кислород и адаптировать процесс производства стали под использование зеленого водорода вместо природного газа. Инициатива может также включать строительство хранилища для хранения водорода под высоким давлением и использование производимого на месте кислорода в процессе плавления. Проект позволит значительно снизить выбросы CO2.

После первоначального испытания три компании рассмотрят вопрос о продолжении сотрудничества и распространении использования водорода на другие этапы производственного процесса.

«В рамках проекта «Dalmine Zero Emissions» вместе с квалифицированными партнерами мы начинаем энергетический переход на заводе Dalmine, ставя себя на передовые позиции в области устойчивого развития в сталелитейном секторе», — отметил Мишель Делла Бриотта, президент Tenaris Europe.

В конце 2020 года итальянское правительство опубликовало проект водородной стратегии, который предусматривает установку в стране 5 ГВт электролизёров до 2030 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что итальянский системный оператор Terna провел первый конкурсный отбор систем накопления энергии (батарей) в качестве «Быстро реализуемого резерва» мощности (Fast Reserve).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое