RSS
Новости
14 января 2021, 16:32
"Нафтогаз" заявил об угрозе дефолта из-за передачи "Укртранснафты" Министерству энергетики
Инициированная Министерство энергетики передача "Укртранснафты" в управление Минэнерго противоречит действующему законодательству и может привести к кросс-дефолту по обязательствам группы "Нафтогаз" на общую сумму 64 млрд грн.

Об этом сказано в заявлении пресс-службы "Нафтогаза".

"Реорганизация и/или отчуждение активов "Нафтогаза" в столь значительных объемах может привести к нарушению обязательств предприятий группы по действующим кредитным договорам и международным публичным инструментам. По состоянию на сейчас это эквивалентно более 64,5 млрд грн. И, как следствие – дефолту по обязательствам", – сказано в заявлении.

В компании обращают внимание, что передача акций "Укртранснафты" в обход решений акционера ("Нафтогаза") также может приравняться к растрате имущества в особо крупных размерах.

"Нафтогаз" отмечает, что такое предложение также противоречит утвержденной Кабмином политике собственности, которая определяет в качестве стратегической задачи компании подготовку к проведению первичного публичного размещения миноритарного пакета акций (IРО) на одной из ведущих фондовых бирж.

Кроме того, безвозмездная передача акций "Укртранснафты" приведет к убытку "Нафтогаза" в размере 11,7 млрд грн, заявляют в компании.

Ранее первый заместитель главы правления "Уктранснафты" Андрей Пасишник сообщил, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко инициировал передачу компании в управление министерства.

Согласно сообщению Пасишника в Facebook, Витренко также предлагает передать в управления Минэнерго ПАО "НЭК "Укрэнерго" и АО "Магистральные газопроводы Украины".

Напомним, первый замглавы "Укртранснафты" раскритиковал инициативу передачи компании от "Нафтогаза" в управление Минэнерго.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое