RSS
Новости
16 января 2021, 10:50
Витренко анонсировал запуск с 18 января газомазутных блоков ТЭС на фоне низких запасов угля
В. и. о. министра энергетики Юрий Витренко сообщил, что с 18 января планируется включение в работу газомазутных блоков ТЭС на фоне роста потребления электроэнергии и недостаточности запасов угля на складах тепловой генерации.

«У нас не хватает угля на складах и со следующего понедельника (18 января - ред.) мы включаем газомазутные блоки, потому что наблюдается дефицит электроэнергии», - сказал Витренко.

Глава Минэнерго добавил: «Речь идет о тысячах мегаватт, которые мы будем покрывать за счет того, что мы будем включать газомазутные блоки. Мы не так часто их включаем, это скорее исключение из правил».

По словам министра, на сегодня ТЭС имеют низкие запасы угля, ведь они работали на пике мощности в течение 4 апреля 2020г.

15 января НЭК «Укрэнерго» опубликовало прогноз, согласно которому произойдет рост потребления электроэнергии в Украине в течение 16-20 января 2021г на 3 ГВт - до 25 ГВт в пределах всей энергосистемы, из-за снижения температуры воздуха по всей территории Украины в - 17 ° С; рост потребления сопровождается низкими запасами угля на складах ТЭС, поэтому оператор составил графики возможных ограничений мощности, но сообщил, что веерных отключений не планируется.

С начала 2021г максимальное потребление электроэнергии в энергосистеме Украины составило - 21,8 ГВт (10:00, 15 января), при этом среднесуточное значение за этот период составило 17,99 ГВт.

Напомним, что на складах украинских теплоэлектростанций (ТЭС) по состоянию на 12 января находится 621,8 тыс. тонн угля, что на 324 тыс. тонн меньше необходимой нормы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое