RSS
Новости
18 января 2021, 15:13
В Шотландии до конца 2021 года начнет курсировать первый водородный поезд
В Шотландии до конца 2021 года должен появиться первый поезд, который работает на водороде, благодаря новому проекту правительства Шотландии и группы инженерных компаний, специализирующихся на разработке водородных топливных элементов.

Несмотря на то, что об инициативе только что объявили, ожидается, что поезд будет готов уже через 10 месяцев.

"Водородная тяга предлагает безопасную, надежную и безуглеродную альтернативу железнодорожной сети Шотландии. Проект водородного поезда - прекрасная возможность для лидеров отрасли в железнодорожном строительстве  посотрудничать с шотландскими поставщиками технологий для разработки готового к развертыванию решения", - заявил генеральный директор компании Arcola Energy Бен Тодд, которой поручено возглавить проект.

Отмечается, что Шотландия работает над декарбонизаций всех пассажирских железнодорожных перевозок в стране до 2035 года, что на пять лет раньше установленного Соединенным Королевством целевого срока - 2040 года.

Также сообщается, что поездки на поезде становятся все более популярными в Европе, поскольку путешественники стремятся уменьшить свой углеродный след. 

Напомним, Шотландия вложит в развитие водородного топлива € 105 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое