RSS
Новости
19 января 2021, 11:22
В 2020 году Польша установила солнечные станции общей мощностью 2 ГВт.
Согласно данным Института возобновляемой энергетики, этот показатель на 150% больше по сравнению с 1,5 ГВт, которые были установлены на конец 2019 года.

Со 2 ГВт, добавленных в прошлом году, почти 80% приходится на мини-СЭС установлены домохозяйствами и бизнес-просьюмерами. Как отмечают аналитики, в будущем, когда текущие субсидии иссякнут по схеме "Моё электричество", темпы роста установок в этом сегменте замедлятся, поскольку новая версия будет предназначена не только для солнечной энергетики.

Тем не менее, Институт возобновляемой энергетики ожидает, что рынок будет двигаться вперед благодаря крупномасштабным промышленным солнечным электростанциям, поскольку 2021 является крайним сроком для ввода в эксплуатацию СЭС мощностью 1,2 ГВт, отобранных на аукционах 2018 и 2019. Следующие аукционы из возобновляемых источников энергии, проводимые в стране в 2020 году, предусматривают установление более 1,56 ГВт новых фотоэлектрических установок мощностью 1 МВт и более каждая. СЭС должны быть построены в 2021 и 2022 годах.

Институт возобновляемой энергетики обращает внимание на благоприятную инвестиционную среду для энергетических компаний, работающих в стране, поскольку их акции растут на фондовой бирже.

Согласно данным сетевого оператора Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE), по состоянию на 1 августа 2020 года, мощность солнечных станций установленных в стране превысила 2,26 ГВт.

По состоянию на конец 2020 совокупная установленная мощность солнечной электроэнергетики в Польше превысила 3,5 ГВт.

По прогнозам Института возобновляемой энергетики, к 2025 году мощность солнечной электроэнергетики достигнет 7,8 ГВт. Вместе с тем в декабрьском прогнозе рынка ЕС SolarPower Europe ожидает, что с 2021 по 2024 в Польше будет установлено СЭС общей мощностью 8,3 ГВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что польский исследовательский консорциум, в который входят компания Lotos Asfalt и Гданьский технологический университет, разрабатывают инновационное дорожное покрытие, которое будет способствовать снижению загрязнения воздуха на автодорогах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое