RSS
Новости
19 января 2021, 17:07
Операторов ГРС устраивают предложенные регулятором механизмы снижения тарифов на распределение газа – глава НКРЭКУ
Операторы газораспределительных сетей поддержали подход энергорегулятора (НКРЭКУ), к снижению тарифов на распределение, благодаря которому удалось избежать пересмотра цены и объем газа на производственно-технологические потери.

"Мы подошли взвешенно и одобрили снижение тарифов для 14 облгазов, у которых было наиболее непропорциональное повышение. Но хочу всех заверить, что мы нашли механизмы, позволяющие не корректировать стоимость и объем газа на ПТП в тарифе, а также уровень зарплат", – прокомментировал глава регулятора Валерий Тарасюк решение регулятора в ходе дискуссии по рынку газа на Energy Club 19 января.

По его словам, такой подход комиссии способствовал пониманию необходимости решения о снижении тарифов со стороны операторов ГРС.

"Как видите, облгазы отнеслись с пониманием и не подвергают наши решения критике", – отметил он.

Тарасюк также выразил убежденность, что это решение не скажется на уровне расчетов операторов на рынке.

"Не надо бояться этого решения в плане кризиса неплатежей. Еще раз повторяю: ПТП, их объем и цену, мы не трогали", – подчеркнул Тарасюк.

Относительно ограничения правительством цены газа для населения в 6,99 грн/куб. м глава НКРЭКУ заявил, что регулятор будет выступать сторонником того, чтобы эти ограничения прекратились, "как и было предусмотрено" (срок действия ограничений с 1 февраля по 31 марта 2021 года). При этом Тарасюк надеется, что удастся избежать массового отказа поставщиков от обслуживания клиентов.

"Мы надеемся, что не произойдет другой крайности и вся страна не "вывалится" на ППН (поставщик последней надежды). Это очень сложная проблема, как в плане администрирования, так и в плане монополизации рынка. Надеюсь, что на протяжении этих двух месяцев поставщики смогу обеспечить своих потребителей ресурсом, договорившись, как вариант, о покупке газа у НАК "Нафтогаз", – отметил глава НКРЭКУ.

Ранее ЭлектроВести писали, что "Центрэнерго" запустило в работу 6 энергоблоков ТЭС на газе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое