RSS
Новости
26 января 2021, 12:59
Wood Mackenzie: расходы на солнечную энергию упадут в этом десятилетии на 25%
Придет 2030 год, и солнечная энергия станет самым дешевым источником новой энергии во всех штатах США, Канаде, Китае и 14 других странах, утверждает маркетинговая компания Wood Mackenzie в своем последнем отчете под названием «Тотальное затмение: Как падение расходов обеспечит доминирование солнечной энергетики».

Солнечная энергия уже является самой дешевой формой новой генерации электроэнергии в 16 штатах США, Испании, Италии и Индии. Но к 2030 году авторы доклада ожидают, что в мире появится более 4 ТВт ветряных и солнечных электростанций, что увеличит мировую долю возобновляемых источников энергии в мировой генерации энергии до 30% по сравнению с 10% в настоящее время. Доля солнечной энергии составит около 2,6 ТВт.

Аналитики полагают, что в период до 2030 года стоимость солнечной энергии, скорее всего, снизится еще на 15%-25%, после того как за последние два десятилетия она снизилась на 90%. Это «высоко инвестиционный» источник производства электроэнергии, и, чтобы отдать ему должное, в настоящее время солнечная энергетика является наиболее привлекательным видом производства электроэнергии с точки зрения цены. Ранее ее успех был частично обусловлен государственными субсидиями и необходимостью достижения экологических целей.

И отныне более значительное сокращение расходов будет обеспечиваться за счет роста и развития двусторонних солнечных батарей, а также солнечных батарей больших размеров и трекеров — и все это для обеспечения увеличения выработки электроэнергии. Аналитики Wood Mackenzie поясняют, что их прогноз основан исключительно на технологических усовершенствованиях, уже хорошо зарекомендовавших себя в портфеле коммерческого развития, и не учитывает никаких «прорывов» в солнечных технологиях следующего поколения, которые могли бы еще больше повысить оценки.

В то же время, эксплуатационные расходы, скорее всего, тоже снизятся в течение следующего десятилетия. В целом, солнечная энергетика обеспечивает возможность достижения как экономических, так и политических целей.

Однако, есть слово предостережения для инвесторов в солнечную энергетику от директора по исследованиям Wood Mackenzie Рави Мангани , который указывает, что по мере того, как солнечная технология будет становиться более доступной по стоимости и завоевывать большую долю рынка, она также может снизить оптовые цены, тем самым снижая свою общую рентабельность.

«Теперь, когда солнечная энергия становится самым дешевым новым источником генерации электроэнергии и более конкурентоспособной по сравнению с другими технологиями, ограничивающим фактором будет готовность инвесторов взять на себя рыночный ценовой риск, мощность передачи электроэнергии и развитие аккумуляторных технологий», — сказал Мангани.

По данным Wood Mackenzie, в 2020 году в мире было установлено более 115 ГВт солнечных электростанций по сравнению с оценкой Bloomberg New Energy Finance (BloombergNEF) в 132 ГВт за прошлый год. В 2021 году последняя возлагает большие надежды и ожидает, что будет установлено от 151 ГВт до 194 ГВт.

Ранее журнал PV Magazine привел небольшую, но интересную подборку старых прогнозов стоимости солнечной электроэнергии и сравнил эти прогнозные данные с актуальными ценами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое