RSS
Новости
27 января 2021, 15:41
Стоимость АЭС Hinkley Point C выросла на 500 миллионов фунтов стерлингов
Французский оператор атомных электростанций EDF снова пересмотрел ожидаемую стоимость АЭС Hinkley Point C в Великобритании. Из-за пандемии коронавируса, предполагаемаую дату запуска станции перенесли на 2026 год, а стоимость АЭС выросла на примерно 500 млн фунтов стерлингов.

Группа, которая финансирует строительство станции вместе со своим партнером CGN из Китая, заявила, что ожидает, что проект будет стоить до 23 млрд фунтов стерлингов, хотя по предыдущей оценке в 2019 году ее предположительная цена была 22,5 млрд фунтов стерлингов.

EDF указывает затраты в ценах 2015 года, но реальный счет, вероятно, будет выше, с учетом инфляции.

В среду компания сообщила, что первая электроэнергия ожидается в июне 2026 года, тогда как ранее предполагалось, что она начнет вырабатываться к концу 2025 года. Компания не смогла наверстать упущенное в работе, которая была отложена в прошлом году в разгар первого локдауна в Великобритании.

«Через десять месяцев после начала пандемии мы все еще сталкиваемся с ней с полной силой», - сказал управляющий директор Hinkley Point C Стюарт Крукс.

«Несмотря на то, что сейчас мы можем увеличить количество людей на месте во время пандемии с менее 2 000 до более 5 000, требования социального дистанцирования по-прежнему ограничивают количество людей, которые могут быть задействованы в работе», - сказал он.

Г-н Крукс добавил, что «более длительный период строительства также увеличивает некоторые затраты - равно как и снижение эффективности эксплуатации объекта в течение длительного периода в условиях Covid-19».

Однако он настаивет, что британские потребители не возьмут на себя эти дополнительные расходы.

Напомним, что строительство АЭС Hinkley Point C началось 17 декабря 2018 года. Строительство ведет EDF NNB Generation Company, британская дочерняя компания французской государственной EDF, инвестиции в проект обеспечивает второй участник проекта — китайская государственная энергетическая компания CGN. Новая АЭС должна обеспечить до 7% потребностей Великобритании в электроэнергии.

Первоначальная стоимость проекта составляла 19, 6 млрд фунтов стерлингов, а прием в эксплуатацию первого энергоблока был запланирован на 2023 год.

В сентябре 2019 года стоимость сооружения двух блоков с реакторами EPR возросла на 1,9-2,9 миллиарда фунтов стерлингов и составляла от 21,5 до 22,5 миллиардов фунтов.

Ранее ЭлектроВести писали, что EDF корректирует стоимость модернизации своего парка АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrenergy.dp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое