RSS
Новости
2 февраля 2021, 15:47
Герус: в этом месяце импорт электроэнергии действительно поможет сбалансировать нашу систему
Председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус сообщил, что сейчас трейдеры осуществляют импорт электрической энергии для обеспечения и сбалансирования энергосистемы Украины из-за низких запасов угля на складах.

По его словам, с декабря месяца в Украине наблюдается тревожная тенденция – уменьшаются запасы угля на складах, и под конец января, они составляли лишь 44% от необходимых минимальных гарантированных запасов угля. Или 21% от того угля, который был на складах год назад.

«Сейчас мы видим, что уже в январе были определенные морозы, и мы ожидаем, что февраль будет очень морозный, практически весь месяц будет держаться холодная температура, а в некоторые дни будет минус 15 градусов. Соответственно в таких условиях обычно мы не можем быть зависимыми, или нести риски в связи, что некоторые компании не завезли уголь на свои склады, а у нас все-таки 80% угольных электростанций – частные компании, и соответственно в Украине начался импорт электрической энергии, и этот импорт электроэнергии сейчас где-то занимает примерно 3-4% от нашего потребления», – отметил он.

Герус напомнил, что импорт идет именно в те часы, когда в Украине пиковое потребление электроэнергии.

«И именно в те пиковые часы с помощью импорта сбалансируется ситуация и у нас есть нормальная стабильная ситуация и нет серьезных рисков веерных отключений», – отметил председатель энергокомитета.

Андрей Герус также надеется, что уже в марте такой необходимости не будет.

«Много упреков, ибо некоторые делают такие политические обвинения, что это влияет на энергетическую безопасность, этот импорт, который может быть. Конечно он не влияет, потому что идет мониторинг того, какой импорт, какая величина. И на сегодняшний день этот импорт составляет менее 5%, то есть такая величина никак не может повлиять на энергетическую безопасность», – подытожил Андрей Герус.

Напомним, запасы угля на украинских ТЭС достигли рекордного минимума и не обеспечивают энергобезопасность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое