RSS
Новости
3 февраля 2021, 22:59
Днепр получит 5,5 млн евро на программы энергоэффективности, это первый подобный проект в странах Восточной Европы, - мэр Филатов
Подписан договор на получение гранта в 5,5 миллиона евро на программы энергоэффективности. Полученные средства фактически снизили для Днепра кредитную ставку ЕБРР до минимального процента, тем самым сэкономив для города приличную сумму.

Об этом в Facebook сообщил Днепровский городской голова Борис Филатов.

В подписании участвовали заместитель главы ЕБРР в Украине Марк Магалецкий, посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг, представитель делегации Европейского союза в Украине Симоне Раудино и главный менеджер Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде Екатерина Стасюк.

"Мы подписали договор на получение гранта в 5,5 миллиона евро на программы энергоэффективности. Если простыми словами, то Городу просто подарили миллионы евро. Как в старом детском мультфильме "безвозмездно". Это продолжение проекта термомодернизации 84 коммунальных учреждения, которые мы уже на 90 процентов выполнили, а впереди еще 98 школ, детских садов и больниц. По своему масштабу это - первый подобный проект не только в Украине, но и странах Восточной Европы, если говорить в масштабах отдельно взятого города. Полученные средства фактически снизили для Днепра кредитную ставку ЕБРР до минимального процента, тем самым сэкономив для города приличную сумму", - отметил городкой голова.

"Все эти ремонты смогут экономить не менее 30% энергоресурсов. А еще это - комфорт для детей, пациентов, врачей и педагогов", - сообщил Филатов.

"Днепр также работает с европейскими партнерам по завершению достройки метрополитена, обновлению троллейбусного парка, а в перспективе – и по обустройству дорожной инфраструктуры и строительству новой трамвайной линии на Левый берег. Мы действительно являемся лидерами местного самоуправления в отношениях с европейскими финансовыми институциями", - уверен городской голова.

Он также поблагодарил свою команду.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое