RSS
Новости
3 февраля 2021, 23:02
На мощнейшей в Украине Запорожской ТЭС произошла серьезная авария: города остались без света
В Энергодаре Запорожской области на тепловой электростанции произошла авария, в результате которой город и еще несколько населенных пунктов остались без света. Однако спустя около 30 минут электроснабжение частично начало возобновляться.

Об этом в Facebook сообщил мэр города Дмитрий Орлов. Он уточнил, что среди других пострадавших городов – Днепрорудное. При этом Запорожская АЭС продолжает работать в штатном режиме.

"Все блоки тепловой станции внезапно сели на "ноль". Через пол часа в городе электроснабжение начало частично возобновляться. Медико-санитарная часть работает в штатном режиме, пациенты обеспечены всем необходимым", – написал мэр. 

Позднее Орлов уточнил, что отключились три блока – №2, №3 и №4. Он добавил, что в целом причины аварии будут установлены во время расследования и анализа специалистов.

Также мэр отметил, что электроснабжение на очистных сооружениях восстановлено, ведутся работы по возобновлению подачи воды.

В то же время Орлов подчеркнул, сейчас ситуация полностью стабилизирована и под контролем. Он добавил, что причин для паники нет и никакие эвакуации, о которых пишут в соцсетях, не проводятся. 

Ранее депутат горсовета Энергодара Анатолий Анохин в Facebook сообщал, что кроме электричества также не стало воды. В сети также появились кадры, как жители города якобы скупают воду в магазинах.

"Весь город без света… По всем признакам – серьезная авария на самой ЗаТЭС. Может быть даже с остановкой блока. Мобильная связь перегружена, воды нет – остановились насосы", – написал депутат. 

В соцсетях писали о взрыве и пожаре на ТЭС. Анохин отметил, что гул, который все слышали – это аварийный сброс пара на станции.

Также местные жители отмечают, что кроме Энергодара электроснабжения нет в Днепрорудном. По словам Орлова, света нет в нескольких населенных пунктах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое