RSS
Новости
4 февраля 2021, 14:34
Премьер анонсирует первый транш ВИЭ-генерации от "ГарПока" в четверг, он может составить около 0,9 млрд грн
Первый транш от ГП "Гарантированный покупатель" в рамках погашения долгов перед ВИЭ-генерацией пойдет производителям "зеленой" электроэнергии уже в четверг, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня пойдет первый транш от "ГарПока" на погашение долгов перед ВИЭ", – сказал он в ходе онлайн-встречи, организованной Европейской бизнес-ассоциацией в четверг.

Объем транша премьер не уточнил.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что Украина подтверждает свою готовность выполнять обязательства по меморандуму с инвесторами в ВИЭ.

Вместе с тем в правительстве утверждают, что на настоящее время принято решение о равномерном распределении между НАЭК "Энергоатом" и ВИЭ-генерацией 1,8 млрд грн из тех 5 млрд грн, которые НАЭК "Укрэнерго" уже перечислила "ГарПоку" в рамках получения кредитов от госбанков в сумме 10,25 млрд грн.

"Сегодня "ГарПок" перечислит, приблизительно, по 0,9 млрд грн ВИЭ-генерации и зеленым", – сказал собеседник агентства, отметив, что по дальнейшему распределению еще ведется работа.

Ранее ЭлектроВести писали, что "ГарПок" просит правительство самостоятельно распределить 10,25 млрд грн кредитов госбанков между производителями электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое