RSS
Новости
8 февраля 2021, 12:26
В Европе почти на 60% сократились авиационные выбросы диоксида углерода в 2020 году
Ограничение авиапутешествий, введенные для противодействия пандемии COVID-19, привели к сокращению показателей выбросов диоксида углерода в Европе на 56,9% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом, согласно данным Европейской организации по безопасности аэронавигации Eurocontrol.

Это снижение почти равно сокращению количества рейсов на 54,6%.

Тем не менее, показатели существенно отличаются в разных странах Евросоюза, отражая особенности авиапарка (возраст и размерность самолетов), среднюю дальность полетов, долю грузовых и корпоративных рейсов, уровень падения спроса в связи с пандемией.

Так, в Бельгии, несмотря на сокращение пассажиропотока наполовину, как и в среднем по Европе, выбросы СО2 сократились только на 30% из-за большого количества грузовых рейсов.

Грузоперевозки в Бельгии, доля которых выросла с 11% от общего количества рейсов в 2019 году до 25% в 2020 году, производятся на воздушных судах большей размерности и у которых дальность полетов больше, чем у пассажирских рейсов.

Вторая причина в том, что из-за отмены подавляющего большинства коротких местных рейсов средняя продолжительность пассажирских рейсов увеличилась.

Напомним, что выбросы углекислого газа на территории ЕС уменьшились на 24% по сравнению с показателями 1990 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое