RSS
Новости
8 февраля 2021, 20:39
"Энергоатом" просит НКРЭКУ выяснить причины отсутствия у "ГарПока" средств для расчета с генерацией
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по обращению НАЭК "Энергоатом" намерена провести внеплановую выездную проверку ГП "Гарантированный покупатель".

Принятие соответствующего постановления включено в повестку дня заседания регулятора в середу, свидетельствуют данные на его сайте.

Согласно обоснованию к проекту постановления, в НКРЭКУ поступило обращение "Энергоатома" от 14 января 2020 года относительно несоблюдения "ГарПоком" норм положения о спецобязательствах по обеспечению электроэнергией населения, оплачивая приобретенный у генкомании ресурс "не вовремя и не в полном объеме".

Согласно обращению, задолженность ГП перед НАЭК за электроэнергию для населения по состоянию на 14 января составила 8,14 млн грн.

С целью выяснения всех возможных причин отсутствия средств у "ГарПока" для расчетов с генерацией "Энергоатом" считает необходимым провести проверку соблюдения ГП норм корректировки прогнозных объемов э/э в соответствии с фактическими данными поставщиков универсальных услуг по ее потреблению и получения от них компенсации в случае превышения прогноза по цене на рынке "на сутки вперед" в соответствующий период. Кроме того, НАЭК просит проверить соблюдение "ГарПоком" алгоритма распределения средств при расчетах с производителями э/э.

Ранее сообщалось, что в Раде зарегистрирован законопроект о финподдержке "ГарПока" для оплаты "зеленой" электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое