RSS
Новости
10 февраля 2021, 11:22
В Азербайджане построят плавучую солнечную электростанцию общей мощностью 100 кВт
Азербайджан построит плавучую солнечную электростанцию общей мощностью 100 кВт на озере Беюкшор недалеко от столицы Баку, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Первая встреча по запуску пилотного проекта строительства завода состоялась 5 февраля между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Gamma Solutions, победителем тендера по проекту.

В ходе встречи компания представила принципы работы по проекту, мобилизованный персонал, график проекта и обсудила предстоящие работы.

Следует отметить, что компания Gamma Solutions была выбрана в результате тендера на проектирование, закупку, строительство, двухлетнюю эксплуатацию и техническое обслуживание плавучей солнечной станции.

Наряду с международными компаниями в тендере приняли участие местные компании.

Закупка проводилась консалтинговой компанией EGO-NIXUS, в результате оценки предложений международная компания Gamma Solutions была признана победителем тендера, и с компанией был подписан контракт.

Строительство солнечной электростанции планируется вести при сотрудничестве с местными компаниями.

Следует отметить, что проект реализуется в рамках регионального проекта «Развитие плавучих солнечных энергетических систем», охватывающего Азербайджан, Кыргызстан и Афганистан, реализуемого в рамках Программы технической помощи Азиатского банка развития «Знание и поддержка».

Ранее ЭлектроВести писали, что консалтинговая компания Wood Mackenzie выпустила небольшой отчёт, посвящённый экономике фотоэлектрической солнечной энергетики. Она называется: «Полное затмение: Как падение затрат обеспечит доминирование солнечной энергии в энергетике». Авторы отмечают, что стоимость солнечной энергии упала на 90% за последние два десятилетия и, вероятно, упадет еще на 15-25% в ближайшее десятилетие.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое