RSS
Новости
18 февраля 2021, 10:50
Британия покажет в апреле первый дом на водородном отоплении
Первый прототип деревенского дома на две семьи, в котором кухонные плиты, духовки и бойлеры работают исключительно на водородном топливе, откроется на северо-востоке Англии уже в апреле. Он не предназначен для постоянного проживания, но станет важным этапом в переходе Великобритании на водородную экономику.

Проект строительства дома на две квартиры, использующих новые источники энергии вместо газа, получил финансирование в размере 250 тыс. фунтов от правительственной программы Hy4Heat. Вдобавок, по такой же сумме выделили компании Northern Gas Networks и Cadent. Дом расположен в местечке Лоу-Торнли, на северо-востоке Англии.

Особняк не предназначен для проживания, он будет образцом деревенского дома, на примере которого власти показывают, как можно было бы со временем заменить природный газ и ископаемое топливо в сельских регионах страны. А пока его станут посещать все желающие посмотреть, как работают нагревательные приборы на водороде.

Проект Hy4Heat проводится в рамках правительственной программы по строительству города, отапливаемого полностью водородом, который должен быть завершен в конце этого десятилетия. В этом году правительство собирается опубликовать «Водородную стратегию», в которой будут описаны этапы создания в стране водородной экономики.

«В отличие от природного газа, который ответственен за более чем 30% углеродной эмиссии Великобритании, водород не производит выбросов углекислого газа в местах использования, а его единственный побочный продукт — вода», — заявил представитель правительства. Водород вырабатывается в процессе электролиза, при расщеплении воды на составляющие элементы. Если это электричество идет из возобновляемых источников, такой водород называют чистым.

Поначалу водород для дома в Лоу-Торнли будут поставлять в баллонах, но в случае широкомасштабного перехода на этот вид топлива система его доставки в жилища будет видоизменяться в сторону магистральных каналов поставки. Детали, вероятно, станут ясны из той самой стратегии.

Ранее ЭлектроВести писали, что системный оператор Великобритании National Grid ESO опубликовал некоторые итоги прошедшего года. Организация отмечает, что 2020 год стал «самым зелёным» в истории страны. В среднем за год выбросы по энергосистеме составили 181 грамм CO2/кВт*ч (интенсивность выбросов). 24 мая был зафиксирован самый низкий уровень выбросов за всю историю — 46 грамм CO2/кВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое